Компания Microsoft опубликовала LLILC, основанный на LLVM компилятор для .NET

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Компания Microsoft представила новый компилятор LLILC, основанный на наработках проекта LLVM, работающий в сочетании с .NET Core Runtime (CoreCLR) и предназначенный для сборки .NET-приложений на языке C#. Код компилятора написан на языке С++ и распространяется под лицензией MIT.

Использование LLVM даёт возможность применять компилятор для любой поддерживаемой в LLVM платформы, благодаря трансляции байткода MSIL в платформонезависимый формат LLVM. В настоящее время предоставлена возможность применения LLILC в качестве JIT-компилятора, альтернативного штатному CoreCLR JIT. JIT на базе LLILC позволяет без создания отдельных сборок организовать запуск любых C#-программ, использующих классы .NET Core, на всех платформах, для которых портирован runtime CoreCLR. Полноценная работа пока возможна только в Windows, а поддержка Linux и OS X находится на начальной стадии.

В будущем ожидается появление поддержки классической AOT-компиляции (Ahead-of-time), которая позволит как генерировать обычные исполняемые файлы, так и обеспечивать упреждающую сборку на начальной стадии запуска программы. Кроме того, разработчики LLILC намерены заняться работой по улучшению поддержки языка C# в основной кодовой базе LLVM. В частности, в LLVM планируется заняться реализацией специфичных для C# оптимизаций, модернизировать сборщик мусора и улучшить обработку исключений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Microsoft опубликовала LLILC, основанный на LLVM компилятор для .NET», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.