Компания Microsoft открыла исходные тексты редактора Visual Studio Code

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

Компания Microsoft объявила об открытии исходных текстов продукта Visual Studio Code, предоставляющего средства для создания, редактирования и отладки современных web-приложений и программ для облачных систем. Visual Studio Code доступен для платформ Linux, Windows и OS X. Исходные тексты опубликованы на GitHub под лицензией MIT (принимаются pull-запросы с исправлениями и изменениями). Редактор построен с использованием наработок проекта Atom и связанной с ним платформы Electron, основанной на кодовой базе Chromium и Node.js, и позволяющей создавать самодостаточные приложения на основе браузерных технологий.

Visual Studio Code содержит встроенный отладчик, инструменты для работы с Git и средства рефакторинга, навигации по коду, автодополнения типовых конструкций и контекстной подсказки. Продукт поддерживает разработку для платформ ASP.NET и Node.js, и позиционируется как легковесное решение, позволяющее обойтись без полной интегрированной среды разработки. Среди поддерживаемых языков и технологий : JavaScript, C++, C#, TypeScript, jade, PHP, Python, XML, Batch, F#, DockerFile, Coffee Script, Java, HandleBars, R, Objective-C, PowerShell, Luna, Visual Basic, Markdown, JSON, HTML, CSS, LESS и SASS. Для расширения функциональности Visual Studio Code предоставляется возможность установки дополнений.

Кроме того, компания Microsoft представила расширение для среды разработки Visual Studio с поддержкой техники удалённой отладки C++ проектов на платформе Linux. Расширение выполнено в форме надстройки над отладчиком GDB (GNU Project Debugger). Взаимодействие с отладчиком производится при помощи протокола gdb/mi поверх SSH.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Microsoft открыла исходные тексты редактора Visual Studio Code», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.