Компания Mozilla опубликовала голосовые данные Common Voice

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2019 года

Компания Mozilla опубликовала набор голосовых данных, собранный в результате инициативы Common Voice (Архивная копия от 27 февраля 2020 на Wayback Machine) и включающий примеры произношения 42 тысяч людей. В результате инициативы было получено почти 1400 часов речевого материала на 18 языках (русский язык отсутствует), который можно использовать в системах машинного обучения для построения моделей распознавания и синтеза речи. Данные опубликованы (Архивная копия от 27 июля 2020 на Wayback Machine) как общественное достояние ( CC0).

Напомним, что проект Common Voice нацелен на организацию совместной работы по накоплению базы голосовых шаблонов, учитывающей всё разнообразие голосов и манер речи. Пользователям предлагалось озвучить выводимые на экран фразы или оценить качество данных, добавленных другими пользователями. Накопленную базу данных c записями различного произношения типовых фраз человеческой речи без ограничений можно использовать в системах машинного обучения и в исследовательских проектах. До сих пор исследователям и разработчикам были доступны только ограниченные наборы голосовых данных, а стоимость полноценных коллекций голосовых выборок исчислялась десятками тысяч долларов, что сильно тормозило независимые исследования в области распознавание речи.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Mozilla опубликовала голосовые данные Common Voice», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.