Компания Nokia выпустила пакет Qt SDK 1.0 и среду разработки Qt Creator 2.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Компания Nokia представила (Архивная копия от 13 мая 2012 на Wayback Machine) релиз интегрированной среды разработки Qt Creator 2.0 (Архивная копия от 2 июля 2012 на Wayback Machine) и базирующегося на ней пакета Qt SDK 1.0, ориентированного на упрощение создания основанных на Qt мобильных приложений.

Пакет Qt SDK (Архивная копия от 21 мая 2011 на Wayback Machine) предназначен для разработки, сборки, отладки и тестирования кросс-платформенных мобильных приложений. Подготовленное с использованием Qt SDK приложение без дополнительных модификаций можно скомпилировать для устройств на базе платформ Symbian/S60 3.1/3.2/5.0, Maemo 5 и MeeGo 1.0. Ключевыми звеньями представленного SDK являются библиотека Qt 4.6.3, набор библиотек Qt Mobility и среда разработки Qt Creator 2.0. Для тестирования и отладки программ на мобильных платформах в состав SDK включен специальный симулятор смартфонов и мобильных компьютеров Nokia. Для подготовки программ для телефонов на базе платформы Symbian в комплект входит специальная утилита для формирования пакетов и установщик Smartinstaller.

Для распространения базирующихся на Qt программ в SDK добавлены средства для публикации программ в каталоге-магазине мобильных приложений Ovi Store, который в настоящий момент поддерживает распространение Qt-программ для устройств Nokia X6, Nokia N97 mini и Nokia N900. Размещение Qt-программ в Ovi Store носит характер бета-тестирования, во время которого плата за размещение в магазине программ не взимается.

В Qt Creator 2.0 значительно расширены средства по визуальному проектированию интерфейса, базирующегося на использовании языка QML: добавлена поддержка визуального QML-дизайнера, QML-отладчика, в состав включен модуль для работы с QML-кодом (подсветка синтаксиса, интерактивная подсказка, автодополнение кода и т.п.). Большая работа проведена в направлении обеспечения создания приложений для мобильных устройств, напирмер, добавлена поддержка мобильных платформ Symbian, MeeGo и Maemo.

В качестве языка для создания сценариев в QML используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками, представляющими собой определение JavaScript-объектов. QML-компоненты могут быть не только интегрированы в состав проектов на языке C++, но и работать в виде обособленных графических приложений, логика функционирования которых задана целиком на языке JavaScript.

Одновременно выпущен пакет Qt Mobility 1.0.1, содержащий в себе реализацию расширенного API для создания мобильных приложений с учетом особенностей различных мобильных платформ (для реализации единого API для каждой платформы подготовлена специальная прослойка-бэкенд).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Nokia выпустила пакет Qt SDK 1.0 и среду разработки Qt Creator 2.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.