Компания Nokia выпустила Qt 3D 1.0 для работы с 3D-контентом в Qt-приложениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2012 года

После трёх лет разработки представлен (Архивная копия от 27 июня 2012 на Wayback Machine) первый стабильный релиз проекта Qt 3D (Архивная копия от 22 февраля 2015 на Wayback Machine), в рамках которого подготовлены библиотеки, добавляющие в Qt кроссплатформенные средства для работы с 3D-контентом. При помощи Qt 3D разработчики могут добавить в свои программы трехмерные объекты, используя методы, аналогичные тем, что используются при работе с изображениями и битовыми картами.

Поддерживается как интеграция простых 3D-функций в обычные 2D-программы, так и создание специализированных 3D-приложений, манипулирующих сложными трёхмерными сценами, содержащими большие 3D-модели и применяющие эффекты, создаваемые при помощи шейдеров. Например, Qt 3D может быть задействован для создания пользовательского интерфейса систем трёхмерного моделирования. В будущем планируется реализация таких возможностей как формирование стереоскопического вывода, использующего специальное оборудование для вывода разных изображений для каждого глаза. Для демонстрации возможностей Qt 3D подготовлена серия примеров (Архивная копия от 23 декабря 2014 на Wayback Machine).

В состав Qt 3D входят две базовые библиотеки:

  • Qt3D - C++ API для выполнения таких функций, как рендеринг трёхмерных моделей, управление размещением объектов на сцене, загрузки файлов с моделями. Qt3D также может быть использован в качестве альтернативы прямому использованию OpenGL, предоставляющей полноценную С++ реализацию вместо Си-стиля кодирования OpenGL.
  • Qt3DQuick - QML-биндинг к API Qt3D для работы с 3D-контентом и создании трёхмерных анимационных эффектов на языке QML с использованием декларативного описания при определении логики работы с 3D-объектами;

Среди поддерживаемых функций можно отметить работу с массивами и вершинными буферами, необходимые для трехмерных расчётов математические функции, средства для определения геометрии (кубические, сферические, конусообразные и другие объекты), манипулирование обзором (угол зрения, масштабирование, трансформация, вращение и т.п.), управление рендерингом поверхности, создание материалов, перемещение камеры, работа с текстурами, управление сценой и рендерингом, создание эффектов, 3D-рисование.

Для работы с 3D-моделями в комплект включено специализированное приложение Asset Viewer, позволяющее наглядно сконфигурировать модели, используемые в программах на базе Qt 3D. Загрузка моделей и текстур в приложение производится в многопоточном режиме. Qt 3D 1.0 поставляется в виде надстройки над Qt 4.8.1. Для Qt 5 код Qt 3D развивается в рамках основного цикла разработки и поддерживает все доступные в Qt5 платформы (в Qt4 поддерживается только OpenGL).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Nokia выпустила Qt 3D 1.0 для работы с 3D-контентом в Qt-приложениях», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.