Компания Nokia выпустит смартфон N950 на базе платформы MeeGo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2011 года

Рич Грин (Rich Green), технический директор компании Nokia, обнародовал планы по развитию на ближайшие три года. Среди прочего, раскрыты некоторые подробности относительно смартфона N950, идущего на смену телефона N900 и построенного на базе мобильной платформы MeeGo. По словам Грина, новый телефон будет выпущен в течение нынешнего года. В качестве первичного инструментария для разработки клиентских приложений для MeeGo-смартфонов компания Nokia позиционирует фреймворк Qt. Nokia также намерена подготовить дополнительное ПО для упрощения портирования для MeeGo мобильных Qt-приложений, изначально созданных для платформы Symbian.

Несмотря на слова о продолжении развития MeeGo, Symbian, Qt и S40, судя по всему, дальнейшее отношение Nokia к платформе MeeGo будет зависеть от коммерческого успеха телефона N950. В презентации утверждается, что решение о продолжении или прекращении поддержки MeeGo после выпуска N950 еще не принято. Не исключено, что MeeGo будет использован для построения программной платформы для телефонов Nokia следующего поколения (следует подчеркнуть, что большинство заявлений по MeeGo употребляются со словами "может быть").

Подробности о начинке смартфона N950 не сообщаются, но по неподтвержденной информации он будет укомплектован процессором с частотой 1.2 Ghz, 768 Мб ОЗУ, 4-дюймовым экраном, 12-мегапиксельной камерой, Bluetooth v3.0, GPS, разъёмом miniUSB и 3D-акселератором. Телефон будет снабжен только экранной клавиатурой. Напомним, что Nokia отказалась от использования выдвижной клавиатуры в N950 после испытания первого прототипа аппарата, в котором наблюдались проблемы с двухпозиционной выдвижной клавиатурой.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Nokia выпустит смартфон N950 на базе платформы MeeGo», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.