Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R5U5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

Компания Oracle выпустила пятое функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel R5, позиционируемого для использования в дистрибутиве Oracle Linux в качестве альтернативы штатному пакету с ядром из Red Hat Enterprise Linux. Ядро доступно для архитектур x86_64 и ARM64 (aarch64). Исходные тексты ядра, включая разбивку на отдельные патчи, опубликованы (Архивная копия от 21 ноября 2020 на Wayback Machine) в публичном Git-репозитории Oracle.

Пакет Unbreakable Enterprise Kernel 5 основан на ядре Linux 4.14 (UEK R4 базировался на ядре 4.1, а UEK R6 на 5.4), которое дополнено новыми возможностями, оптимизациями и исправлениями, а также проверено на совместимость с большинством приложений, работающих в RHEL, и специально оптимизировано для работы с промышленным программным обеспечением и оборудованием Oracle. Установочные и src-пакеты с ядром UEK R5U5 подготовлены для Oracle Linux 7 (нет никаких препятствий по использованию данного ядра в аналогичных версиях RHEL, CentOS и Scientific Linux).

Ключевые улучшения:

  • Проведена оптимизация кода, отвечающего за чистку кэша страниц памяти в гипервизоре KVM, которая позволила повысить производительность крупных гостевых систем и сократить время их запуска.
  • Устранены ошибки и внесены улучшения в код файловых систем btrfs, CIFS, ext4, NFS, OCFS2 и XFS.
  • В RDMA повышена производительность failover/failback-переключений RDS (Reliable Datagram Sockets) в случае сбоев. Добавлены новые средства отладки RDS, выполняющие трассировку при помощи eBPF и DTrace.
  • В securityfs добавлен интерфейс /sys/kernel/security/lockdown для управления lockdown-режимом Secure Boot, который ограничивает доступ пользователя root к ядру и блокирует пути обхода UEFI Secure Boot.
  • Обновлены драйверы устройств, в том числе задействованы новые версии драйверов для LSI MPT Fusion SAS 3.0, BCM573xx, Intel QuickData, Intel i10nm EDAC, Marvell PHY, Microsoft Hyper-V и QLogic Fibre Channel HBA.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R5U5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.