Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R6U1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Компания Oracle выпустила первое функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel R6, позиционируемого для использования в дистрибутиве Oracle Linux в качестве альтернативы штатному пакету с ядром из Red Hat Enterprise Linux. Ядро доступно для архитектур x86_64 и ARM64 (aarch64). Исходные тексты ядра, включая разбивку на отдельные патчи, опубликованы (Архивная копия от 21 ноября 2020 на Wayback Machine) в публичном Git-репозитории Oracle.

Пакет Unbreakable Enterprise Kernel 6 основан на ядре Linux 5.4 (UEK R5 базировался на ядре 4.14), которое дополнено новыми возможностями, оптимизациями и исправлениями, а также проверено на совместимость с большинством приложений, работающих в RHEL, и специально оптимизировано для работы с промышленным программным обеспечением и оборудованием Oracle. Установочные и src-пакеты с ядром UEK R6 подготовлены для Oracle Linux 7.x и 8.x.

Основные изменения:

  • Для организации параллельного выполнения задач в ядре вместо ktask задействован механизм padata, позволяющих запускать многопоточные задачи с балансировкой нагрузки на разные ядра CPU.
  • Устранены ошибки (Архивная копия от 13 ноября 2020 на Wayback Machine) и внесены улучшения в код файловых систем Btrfs, CIFS, ext4, NFS, OCFS2 и XFS.
  • Добавлены драйверы AMD-TEE и улучшена поддержка CPU AMD Milan.
  • Обновлены драйверы Atheros 802.11n, ice (Intel Ethernet Connection E800), bnxt_en (Broadcom BCM573xx), lpfc (Broadcom Emulex LightPulse Fibre Channel SCSI), megaraid_sas (Broadcom MegaRAID SAS), mpt3sas (LSI MPT Fusion SAS 3.0), qla2xxx (QLogic Fibre Channel HBA), r8152 (Realtek RTL8152/RTL8153 USB Ethernet) и vmd (Intel Volume Management Device).
  • Добавлена экспериментальная поддержка VPN Wireguard.
  • В реализацию NFS 4.2 добавлена экспериментальная

возможности прямого копирования файлов между разными NFS-серверами или внутри одного NFS-сервера без передачи клиенту по сети.

  • В планировщик задач добавлен экспериментальный механизм защиты от утечки данных по сторонним каналам через кэш CPU, ограничивающий одновременное выполнение обработчиков конфиденциальной информации на одном и том же ядре CPU.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R6U1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.