Компания Palm выпустила новую версию основанной на Linux платформы webOS 1.2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2009 года

Представлен релиз основанной на Linux мобильной операционной системы webOS 1.2, используемой на смартфонах Palm Pre. Пакеты с исходными текстами различных модифицированных open source компонентов webOS 1.2 в ближайшее время можно будет загрузить с сайта opensource.palm.com. Для разработчиков приложений одновременно выпущен Mojo SDK v1.2.

В webOS 1.2 представлены следующие улучшения:

  • Расширены средства синхронизации данных (добавлена поддержка LinkedIn);
  • В email-клиенте добавлена возможность расширенного поиска через фильтрацию писем по заголовкам и отправителю;
  • В web-браузере появилась возможность загрузки и сохранения файлов. Кроме того, теперь можно сохранить локально изображение с web-страницы;
  • Добавлена возможность прямой загрузки музыки из сервиса Amazon MP3 Store через WAN и WiFi соединения;
  • Появилась возможность инициирования звонка из заметки в календаре-планировщике;
  • При продолжении прослушивании прерванного подкаста, проигрывание теперь начинается с последней прослушанной позиции;
  • Добавлена возможность выделения для помещения в буфер обмена текста, изображений, URL и email адресов с web-страниц и из сообщений электронной почты (копирование через Shift-Tap). В меню редактирования появилась дополнительная опция "Select All";
  • В менеджере установки приложений App Catalog добавлена поддержка покупки программ;
  • Наряду с Jpeg изображениями платформа теперь поддерживает и PNG формат;
  • Решены проблемы с сопряжением Bluetooth устройств;
  • В web-браузере добавлена возможность бэкапа и восстановления закладок и истории посещений. При выборе формы, элементы теперь автоматически увеличиваются на экране для улучшения восприятия.
  • Не решены проблемы синхронизации с iTunes 9.01, даже несмотря на то, что WebOS представляется на USB-шине как iPod.

WebOS является многозадачной ОС и отличается тесной интеграцией с интернет-технологиями и широким использованием web-приложений. Весь пользовательский интерфейс WebOS оформлен с использованием CSS, HTML5 и JavaScript. Вместо окон используется парадигма сменяющих друг друга карт. Обмен данными между приложениями построен на основе шины, манипулирующей данными в формате JSON. Для доступа web-приложений к системному API используется D-Bus Bridge.

Из стандартных программ присутствует основанный на Webkit web-браузер, близкий по возможностям к браузерам настольных систем, приложения для чтения электронной почты, календарь-планировщик, калькулятор, заметки, клиент для мгновенного обмена сообщений, мультимедиа плеер (видео - MPEG-4, H.263, H.264; аудио - MP3, AAC, AAC+, AMR, QCELP, WAV; изображения - GIF, Animated GIF, JPEG, PNG, BMP). Для синхронизации данных (календарь, почта, адресная книга, фотографии и т.п.) с web-сервисами (Facebook, Gmail и т.п.) используется технология Synergy. Поддерживается навигация через жесты и одновременные касания к экрану (мультитач режим).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Palm выпустила новую версию основанной на Linux платформы webOS 1.2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.