Компания Palm объявила о стимулировании open source разработок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Компания Palm объявила о введении в строй (Архивная копия от 8 декабря 2010 на Wayback Machine) специальной программы по стимулированию open source разработок для основанной на Linux мобильной платформы webOS. В рамках представленной программы, начиная с декабря, все приложения, распространяемые в исходных текстах, смогут быть размещены в каталоге App Catalogue бесплатно (независимо от того, будут они продаваться или распространяться бесплатно). Разработчики закрытых программ вынуждены будут заплатить регистрационный взнос размером $99 и дополнительно оплачивать 50$ за каждую выставленную на продажу через официальный каталог программу.

В рамках новой политики Palm также снимаются все ограничения на распространение приложений для платформы webOS из каталога App Catalog. Разработчик получит возможность публиковать прямые ссылки на размещенные в App Catalog программы, например, предложить загрузить программу в анонсе в своем блоге. При этом Palm явно заявляет, что не будет осуществлять какую-либо цензуру размещаемых приложений.

Для взаимодействия с независимым сообществом разработчиков внутри компании создана специальная группа Palm Developer Relations Team, руководить которой будут два бывших разработчика проекта Mozilla - Dion Almaer и Ben Galbraith, перешедших на работу в Palm чуть больше недели назад.

В заключение можно отметить публикацию отчета о популярности мобильных платформ, выполненного (Архивная копия от 28 октября 2011 на Wayback Machine) на основе анализа объема показанной пользователям мобильных устройств рекламы на сайтах, размещающих рекламные блоки сети AdMob. Наибольшую долю рынка занимает iPhone, его доля за последние 6 месяцев выросла с 33 до 40%, в основном за счет падения доли Symbian с 43 до 34%. Неплохой рост также демонстрируют телефоны на базе платформ Palm webOS и Google Android: доля Android увеличилась с 2 до 7%, а платформа webOS за несколько месяцев своего существования заняла 4% рынка.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Palm объявила о стимулировании open source разработок», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.