Компания PayPal объяснила, почему отказалась открыть счет Доктору Лизе для помощи детям Донбасса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Американская платежная сеть PayPal отказалась открыть счет для главы международной общественной организации «Справедливая помощь», врача и правозащитницы Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза. На счет планировалось переводить средства для помощи раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий на Донбассе. Об этом первой сообщила газета «Известия», позже в фонде информацию подтвердили «Интерфаксу». В «Справедливой помощи» выразили надежду, что PayPal пересмотрит свое решение.

Как сообщил «Известиям» юрист «Справедливой помощи» Александр Куликовский, ранее представители фонда, собрав большой пакет документов, пытались зарегистрироваться в системе PayPal как юридическое лицо - МОО «Справедливая помощь». Однако в итоге фонд получил отказ без объяснений и без возможности обжаловать решение. По словам Куликовского, зарегистрировать счет в PayPal сотрудники решили из-за массовых просьб благотворителей. У фонда, принимающего платежи через систему «Яндекс», возникали сложности при переводе денег из-за границы.

В PayPal Доктору Лизе пояснили, что после изучения информации учетной записи ее фонда было принято решение закрыть ее «из соображений безопасности». «С целью обеспечения безопасности и надежности сети» сотрудники платежной системы постоянно проводят мониторинг учетных записей на предмет потенциальных рисков, пояснили в компании.

- [#1 В компании PayPal опровергли информацию о «безапелляционном» отказе]

Как отметила Глинка, ее фонд с августа прошлого года помогает раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий, «и есть те, кому это не нравится». Этой работе хотят помогать граждане других стран - Германии, Швейцарии, Великобритании - и наши соотечественники, проживающие за рубежом, и «это тоже многим не нравится», сказала она. Впрочем, подчеркнула Глинка, деятельность фонда из-за отказа PayPal не останавливалась. Фонд найдет решение, чтобы детям с Донбасса могли помочь все желающие, заверила она.

Александр Куликовский признался «Интерфаксу», что больше всего его удивила «безапелляционность» решения PayPal: «Просто пришло письмо - жаловаться вы не можете, мы вам отказываем в обслуживании, до свидания». Юрист выразил надежду, что все-таки в компании отреагируют и «проведут какую-то проверку» для исправления ситуации. По его словам, жалобу в PayPal организация не направляла, поскольку в письме было указано, что обжалованию это решение не подлежит.

Как отмечают «Известия», некоторые эксперты считают отказ в регистрации счета фонда Доктора Лизы политизированным, напоминая, что система PayPal была создана в 1998 году группой студентов, среди которых был украинский эмигрант Макс Левчин.

В PayPal заявили, что намерены сотрудничать со «Справедливой помощью"

Между тем в компании PayPal опровергли информацию о том, что «безапелляционно» отказали компании в регистрации. Там заявили лишь о задержке с открытием счета, объяснив ее необходимостью провести дополнительные проверки.

«Мы связались с представителем МОО «Справедливая помощь» и надеемся начать сотрудничество по итогам рассмотрения документов», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе PayPal. Там отметили, что в компании «гордятся возможностью обслуживать некоммерческие организации по всему миру и помогать им собирать средства на важные для общества цели», однако российские законы требуют дополнительных проверок для открытия счетов НКО.

Елизавета Глинка - врач паллиативной медицины, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Фонд Глинки оказывает поддержку умирающим онкологическим больным, малообеспеченным людям и бездомным, а также детям, пострадавшим от боевых действий на юго-востоке Украины.

Доктор Лиза неоднократно приезжала с гуманитарными миссиями в зону украинского конфликта, привозя медикаменты и продукты питания в больницы Донбасса. С подконтрольных сепаратистам территорий она вывозила больных и раненых детей, которых направляли в российские клиники.

Недавно заслуги Доктора Лизы перед обществом были отмечены властями РФ знаком отличия, который Елизавете Глинке лично вручил президент РФ Владимир Путин.

PayPal - крупнейшая дебетовая электронная платежная система, оказывающая услуги в 190 странах. Имеет более 164 млн зарегистрированных пользователей, работает с 24 национальными валютами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания PayPal объяснила, почему отказалась открыть счет Доктору Лизе для помощи детям Донбасса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.