Компания Red Hat представила первый стабильный выпуск дистрибутива Atomic Host

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2015 года

Компания Red Hat представила первый выпуск нового продукта Red Hat Enterprise Linux 7 Atomic Host, вобравший в себя наработки свободного проекта Atomic, реализующего концепцию минималистской операционной системы, нацеленной на обеспечение запуска изолированных контейнеров, подготовленных и управляемых при помощи инструментария Docker.

Atomic Host предоставляет базовое окружение, которое содержит только минимальный набор компонентов (systemd, journald, docker, rpm-OSTree, geard и т.п.), необходимых для запуска и управления изолированными контейнерами. Все пакеты, обеспечивающие работу конечных приложений, поставляются непосредственно в составе контейнеров, а хост-система не содержит ничего лишнего. Состав хост-системы неделим и обрабатывается как целостный образ, без разбиения на отдельные пакеты.

Контейнеры не привязаны к базовой системе и могут перемещаться с одного сервера на другой, а также централизованно обновляться и заменяться без перезапуска сервера. Поставка сервисов в форме контейнеров упрощает тестирование продукта, например, новая версия приложения или обновление состава контейнера могут быть предварительно протестированы на машине разработчика, а затем в неизменном виде перенесены на рабочий сервер, заменив прошлый рабочий образ контейнера. В случае сбоя сервера, контейнер с минимальной задержкой может быть поднят на другой машине. Задачи по управлению зависимостями контейнеров и перезапуску после сбоя выполняет systemd.

Особенности Atomic Host:

  • Обновление окружения Atomic Host производится атомарно, через замену образа всей системы, без разбивки на отдельные пакеты, что даёт возможность легко откатиться на прошлое состояние в случае проблем.
  • Для управления кластерами контейнеров задействован фреймворк Kubernetes, открытый компанией Google.
  • Помимо cgroups и пространств имён дополнительная изоляция приложений внутри контейнеров обеспечивается системой SELinux, что добавляет дополнительный барьер защиты.
  • Окружение Atomic Host может быть развёрнуто не только на физических серверах, но и в виртуальных машинах, приватных и публичных облачных окружениях, включая возможность запуска под управлением Amazon Web Services и Google Compute Engine.
  • Выполняемые в окружении Atomic Host образы контейнеров, оформляются в формате Docker;
  • Для обновления системного окружения используется технология OSTree, при которой системный образ атомарно обновляется из Git-подобного хранилища, позволяющего применять методы версионного контроля к компонентам дистрибутива (например, можно быстро откатить систему к прошлому состоянию). RPM-пакеты транслируются в репозиторий OSTree при помощи специальной прослойки rpm-ostree (Архивная копия от 5 июля 2015 на Wayback Machine);
  • Предоставляются средства для инкрементального применения обновлений, избавляющие от необходимости полной замены образа при каждом обновлении;
  • Установка и привязка контейнеров к systemd, а также координация выполнения контейнеров на разных хостах, осуществляется при помощи нового инструмента GearD. GearD войдёт в состав будущего выпуска платформы OpenShift и берёт на себя задачи быстрой доставки и развёртывания кода приложений в программных окружениях на базе изолированных контейнеров с использованием методов непрерывной интеграции;
  • Поддержка запуска суперпривилегированных контейнеров, позволяющих распространять в форме контейнеров управляющие приложения, которым требуется доступ к содержимому базовой хост-системы или к другим контейнерам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Red Hat представила первый стабильный выпуск дистрибутива Atomic Host», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.