Компания SUSE объявила о покупке Rancher Labs

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2020 года

Компания SUSE, которая в прошлом году восстановила статус независимой компании, объявила о покупке компании Rancher Labs (Архивная копия от 8 июля 2020 на Wayback Machine), занимающейся разработкой операционной системы RancherOS для изолированных контейнеров, распределённого хранилища Longhorn, Kubernetes-дистрибутивов RKE (Rancher Kubernetes Engine) и k3s (Lightweight Kubernetes), а также инструментария для управления контейнерной инфраструктуры на базе Kubernetes.

Детали сделки не разглашаются, но по неофициальным сведениям сумма сделки составила от 600 до 700 млн долларов. Детальный план интеграции технологий Rancher Labs в продукты SUSE будет представлен после одобрения сделки регулирующими органами. Отмечается, что бизнес-модель останется прежней и продолжит строится вокруг разработки полностью открытого ПO и отсутствия привязки к одному поставщику. В продуктах Rancher будет сохранена поддержка разных операционных систем и дистрибутивов Kubernetes, включая Google GKE, Amazon EKS, Microsoft AKS и Gardener.

Напомним, что компанию Rancher Labs основали несколько известных разработчиков из компании Citrix и бывшие руководители Cloud.com. Код RancherOS написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache. RancherOS предоставляет минимальную обвязку, которая включает только компоненты, необходимые для запуска изолированных контейнеров. Обновление производится атомарно на уровне замены целых контейнеров. По решаемым задачам система напоминает проекты Atomic и CoreOS, но отличается отказом от системного менеджера systemd в пользу собственной системы инициализации, построенной непосредственно на базе инструментария Docker.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания SUSE объявила о покупке Rancher Labs», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.