Компания Samsung представила собственную Linux-платформу для смартфонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Компания Samsung анонсировала (Архивная копия от 23 декабря 2010 на Wayback Machine) проект Bada (Архивная копия от 23 февраля 2010 на Wayback Machine), в рамках которого ведётся разработка новой открытой мобильной платформы на базе Linux. В переводе с корейского языка "bada" обозначает "океан", что по замыслу создателей должно отражать главную суть проекта - возможность создания с использованием новой платформы безграничного числа потенциальных приложений. При создании новой платформы компания Samsung использовала опыт, накопленный в результате 20-летнего периода разработки разнообразных мобильный устройств.

Основной акцент в Bada делается на простом, интуитивно понятном и инновационном визуальном оформлении, работа которого обеспечивается специальным фреймворком, обеспечивающим единое внешнее оформление для всех выполняемых на платформе приложений. Платформа построена на основе сервис-ориентированной архитектуры, в которой все приложения выступают в роли подключаемых сервисов. Особый акцент делается на простоте разработки программ, создание которых, по заявлению Samsung, значительно проще, чем создание приложений для всех ранее доступных мобильных платформ. В приложения могут быть легко интегрированы компоненты, обеспечивающие доступ к функциям выполнения звонка, отправки сообщений, доступа к адресной книге.

Подробности о внутренней организации и архитектуре Bada будут обнародованы в декабре, тогда же планируется (Архивная копия от 7 июля 2011 на Wayback Machine) открытие специального раздела сайта с информацией для разработчиков и выпуск первого SDK-пакета. Первые мобильные телефоны на базе новой платформы будут выпущены в 2010 году. В первой половине 2010 в строй планируется ввести каталог-магазин приложений Samsung Application Store, который в течение года будет доступен пользователям примерно 30 стран.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Samsung представила собственную Linux-платформу для смартфонов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.