Компания System76 занялась портированием CoreBoot для платформ AMD Ryzen

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Джереми Соллер (Jeremy Soller), основатель операционной системы Redox, написанной на языке Rust, занимающий пост Engineering Manager в компании System76, объявил о начале портирования CoreBoot на ноутбуки и рабочие станции, поставляемые с чипсетами AMD Matisse (Ryzen 3000) и Renoir (Ryzen 4000) на базе микроархитектуры Zen 2. Для реализации проекта компания AMD на условиях неразглашения (NDA) передала разработчикам из System76 необходимую документацию, а также код компонентов поддержки платформы (PSP) и инициализации чипов (AGESA).

В настоящее время в CoreBoot уже поддерживается более 20 материнских плат на чипах AMD, включая AMD Padmelon, AMD Dinar, AMD Rumba, AMD Gardenia, AMD Stoney Ridge, MSI MS-7721, Lenovo G505S и ASUS F2A85-M. В 2011 года компания AMD открыла исходные тексты библиотеки AGESA (AMD Generic Encapsulated Software Architecture), включающей процедуры для инициализации процессорных ядер, памяти и контроллера HyperTransport. AGESA планировалось развивать в составе CoreBoot, но в 2014 году данная инициатива была свёрнута и AMD вернулся к публикации только бинарных сборок AGESA.

Напомним, что компания System76 специализируется на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, и развивает для своих продуктов открытую прошивку System76 Open Firmware, основанную на Coreboot, EDK2 и некоторых собственных приложениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания System76 занялась портированием CoreBoot для платформ AMD Ryzen», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.