Компания Ucom – четвертый оператор мобильной связи Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

На состоявшемся 4 ноября заседании Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении компании Ucom была предоставила лицензия на предоставление услуг мобильной связи. Таким образом, компания Ucom стала четвертым оператором мобильной связи Армении.

На данный момент на армянском рынке действует три оператора сотовой связи - “АрменТел” (бренд Beeline), VivaCell-MTS и Orange Armenia.

В беседе с журналистами 4 ноября генеральный директор компании Orange Armenia Франсис Желибтер, поделился своим видением выхода еще одного оператора на рынок Армении. По его мнению, в первую очередь, это право властей принимать те решения, которые они хотят. «Решают не операторы, а власти, это нормально и логично», - сказал он.

Франсис Желибтер отметил, что операторы, естественно, имею свою точку зрения, которая не опирается на основы только анализа армянского рынка, а на общие тенденции, присущие европейским рынкам. «Нет ни одного примера, когда 4 оператор в странах меньше 10 млн человек имеет какие-либо успехи», - подчеркнул он. В связи с этим гендиректор компании Orange Armenia привел пример Венгрии, где регулятор отказался от идеи одобрения четвертой лицензии, поскольку был изучен мировой опыт и был сделан вывод, что это может плохо закончиться. Другие примеры – Голландия с 15-миллионным населением, Швейцария, Австрия, где 4 операторы не смогли существовать на рынке, в Молдове же 4 оператор просто обанкротился.

У Франсиса Желибтера определенное непонимание вызывает то, что в большей вероятности 4 оператор будет опираться на базы LTE. «Сейчас телефоны на этой базе стоят 350 евро. Я не думаю, что перед 4 операторам поставлена цель развития связи в областях Армении, где люди не могут тратить такие деньги, в то время когда мы предлагаем телефоны за 1 драм», - сказал он.

«Мы посмотрим, какова будет польза для страны, если КРОУ выдаст 4 лицензию. Я очень надеюсь, что это плохо не закончиться. Как в хороших европейских фильмах: все хорошо, когда все хорошо кончается», - добавил он.

Компания Ucom (Universal Communications, универсальная связь) основана в 2007 году и занимается предоставлением телекоммуникационных услуг. При содействии с Ericsson, компания создала сеть широкополосного доступа, предоставляя услуги Интернета, IP-телевидения и фиксированной телефонии.

Благодаря полученной лицензии, компания Ucom будет предоставлять услуги мобильной связи на радиочастоте в 801-811 МГц и 842-852 МГц. Лицензия, стоимость которой составляет порядка 6,2 млрд драмов, должна вступить в силу с ноября 2013 года и действовать до 6 августа 2018 года. При этом коммерческий запуск услуг мобильной связи запланирован на срок не ранее 1 января 2015 года.

Предполагается, что в течение года компания обязана обеспечить покрытие широкополосного беспроводного Интернета в Ереване и прилегающих к нему территориях. Также в двухлетний срок компания должна обеспечить аналогичной сетью 80% районов и основных магистралей страны, включая Севан, Цахкадзор, Джермук, Дилижан, а также магистрали, соединяющие Ереван с этими городами, а также обеспечить покрытие на 95% магистрали, соединяющей города Ереван и Джермук. На указанных территориях компания получает возможность предоставления услуг мобильной связи, передает telecom.arka.am.

Согласно данным Национальной статистической службы РА, на 1 октября число постоянного населения Армении составило 3, 017 млн человек из которых 1, 913 млн проживают в городах, 1, 103 млн. - в сельской местности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Ucom – четвертый оператор мобильной связи Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.