Компания Valve выпустила Proton 5.13-3, пакет для запуска Windows-игр в Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

Компания Valve опубликовала выпуск проекта Proton 5.13-3, который основан на наработках проекта Wine и нацелен на обеспечение запуска в Linux игровых приложений, созданных для Windows и представленных в каталоге Steam. Наработки проекта распространяются под лицензией BSD.

Proton позволяет напрямую запускать в Linux-клиенте Steam игровые приложения, поставляемые только для Windows. Пакет включает в себя реализацию DirectX 9/10/11 (на базе пакета DXVK) и DirectX 12 (на базе vkd3d-proton), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, предоставляет улучшенную поддержку игровых контроллеров и возможность использования полноэкранного режима независимо от поддерживаемых в играх разрешений экрана. Для увеличения производительности многопоточных игр поддерживаются механизмы " esync" (Eventfd Synchronization) и " futex/fsync".

В новой версии:

  • Прослойка DXVK с реализацией Direct3D 9/10/11 поверх API Vulkan обновлена до выпуска 1.7.3.
  • Компоненты FAudio с реализацией звуковых библиотек DirectX (API XAudio2, X3DAudio, XAPO и XACT3) обновлены до выпуска 20.12.
  • Восстановлена поддержка горячего подключения игровых контроллеров.
  • Добавлена поддержка игр Yakuza: Like A Dragon, Soulcalibur 6, Lords of the Fallen и Hammerting.
  • Решены проблемы при запуске игр Warframe, Ghostrunner, Serious Sam 4, Call of Duty: World War II и Age of Empires II HD, а также ланчеров для игр Paradox.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Valve выпустила Proton 5.13-3, пакет для запуска Windows-игр в Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.