Компания Volgabus представила MatrЁshkу — первую российскую беспилотную маршрутку (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Российская компания Volgabus, производитель пассажирских автобусов, представила проект MatrЁshka по созданию компактных беспилотных электрических автобусов на 8-12 мест.

Для проекта разработана единая модульная платформа, на которой планируется выпускать три модификации - открытую платформу для цехов и терминалов, транспортное средство для специальных перевозок (мобильные диагностические комплексы, пожарные системы, передвижные накопители энергии) и пассажирские смартбусы, пишет CarScope.

Конструкция "матрешек" не предусматривает ручного управления - они двигаются и управляются исключительно электроникой, которая анализирует информацию с датчиков и камер. Электробусы имеют полноприводное полноуправляемое шасси, мотор мощностью 61 л.с. (140 Нм) и литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 32 вКт/ч. Максимальный запас хода на одном заряде батареи - 130 км, скорость ограничена 30 километрами в час. Бронирование мест предполагается с помощью мобильного приложения.

Премьера проекта состоялась на Форуме стратегических инициатив, который открылся на ВДНХ. Разработчики надеются запустить серийное производство в 2017 году.

Volgabus занимается разработкой беспилотников более двух лет. В настоящее время роботизированные транспортные средства для перевозки людей и грузов проходят испытания, уточняет "За рулем". Компания также анонсировала создание в Волгограде первого беспилотного маршрута к чемпионату мира по футболу-2018.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Volgabus представила MatrЁshkу - первую российскую беспилотную маршрутку (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.