Компания Xiaomi официально объявила о намерении выпускать электрокары под своим брендом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Китайский производитель смартфонов и другой электроники компания Xiaomi 30 марта официально объявила о намерении выйти на автомобильный рынок. Для реализации этого плана Xiaomi создаст отдельное подразделение и вложит в него примерно 10 млрд долларов в течение ближайших десяти лет. На первом этапе инвестиции в новый бизнес Xiaomi составят примерно 1,5 млрд долларов.

Как передает Reuters, главой новой "дочки" Xiaomi станет гендиректор компании Лэй Цзюнь. При этом в Xiaomi пока не подтвердили свежие слухи о том, что партнером компании в этом проекте станет китайский автопроизводитель Great Wall. Предположительно, электрокары Xiaomi будут производиться на заводах Great Wall.

"Xiaomi рассчитывает предложить качественные и "умные" электромобили, чтобы каждый человек в мире мог насладиться "умной" жизнью, в любое время и в любом месте", - приводит заявление компании газета South China Morning Post.

Ранее отмечалось, что решение Xiaomi выйти на авторынок связано с планами компании диверсифицировать свой бизнес. При этом Xiaomi идет по пути других технологических компаний - ранее китайский IT-гигант Baidu объявил о намерении запустить производство электрокаров при помощи автопроизводителя Geely. Планы выхода на рынок электромобилей также есть у попавших под санкции США компаний ZTE и Huawei.

Разработкой собственного электромобиля занимается и американская компания Apple. Ранее сообщалось, что партнером Apple в этом проекте станет автопроизводитель Hyundai, но затем в Hyundai заявили о прекращении переговоров с Apple.

Компания Great Wall в этом году запустила отдельный бренд для электрокаров, а в настоящее время автопроизводитель строит завод по выпуску электромобилей в сотрудничестве с BMW. В прошлом году продажи автомобилей Great Wall составили 1,11 млн штук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Xiaomi официально объявила о намерении выпускать электрокары под своим брендом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.