Компартия Турции протестует против установки ЗРК Patriot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Представители оппозиционной коммунистической партии Турции провели митинг протеста против установки зенитно-ракетных комплексов Patriot. Которые в скором времени будут размещены на территории страны.

Как сообщает MIGnews под лозунгами «НАТО, вон из Турции!» накануне на улицах турецкой столицы собралось около тысячи человек.

Как известно, на данный момент на территории Турции уже устанавливаются два ЗРК, представленные США, а в ближайшем времени планируется развернуть еще две немецких и нидерландских установки.

По утверждениям премьер-министра Реджепа Эрдогана и представителей НАТО, установка ЗРК носит исключительно оборонительный характер и связана с намерением защитить Турцию от результатов эскалации в Сирии.

«Оно (развертывание ЗРК) не предназначено для поддержки бесполетной зоны или любой другой наступательной операции. Его цель состоит в сдерживании любых угроз Турции, в защите населения и территории Турции и для де-эскалации кризиса на юго-восточной границе НАТО», - подчеркнул представитель альянса.

Напомним, Турция еще в ноябре запросила у НАТО предоставить ей системы Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО 4 декабря на уровне глав МИД поддержал просьбу Анкары. ЗРК планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне.

Напомним, что ЗРК Patriot уже размещались на турецкой территории - в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись. Следует также отметить, что против размещения ЗРК на территории Турции выступила Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компартия Турции протестует против установки ЗРК Patriot», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.