Компенсации до 70 тысяч устроят ленивых гаражников, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Предложенные Смольным компенсации устроят значительную часть гаражников и помогут снизить число протестов, полагают эксперты. Однако такие меры, по всей видимости, станут значительной нагрузкой для городского бюджета.

Накануне стало известно, что комитет по управлению городским имуществом подготовил поправки в закон «О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга». В этих поправках предусматривается компенсация владельцам гаражей, снесенных за последние три года.

Теперь документ должно рассмотреть законодательное собрание, затем губернатор. По предварительным данным, за металлический гараж собираются выплачивать 27 тыс. рублей, за бетонный — 63 тыс. рублей, за кирпичный — 67 тыс. рублей. Суммы рассчитывали в результате анализа случаев с уже снесенными гаражами.

Председатель союза гаражных кооперативов «Рубеж» Борис Карпов в целом положительно относится к инициативе КУГИ. «Конечно, те суммы, которые обговариваются, не всех устроят. Это не компенсация по рыночной стоимости, но это уже лучше чем та компенсация, которую выплачивал Западный скоростной диаметр и проектно-инвентаризационное бюро», — считает наш собеседник.

По его мнению, накал социальной напряженности будет снижен. «Конечно, недовольные будут. Компенсация устроит именно тех людей, которые палец о палец не ударили, чтобы защищать свою собственность», — полагает господин Карпов. Он отметил, что за 60 тыс. рублей новый гараж не купить. Также он обратил внимание, что еще не факт, что законопроект в итоге подпишет губернатор.

«Есть много примеров, когда социальные законы, которые принимались заксом, разворачивались губернатором из-за того что в бюджете или нет денег, или не предусмотрена такая статья расходов. Если брать количество снесенных гаражей за три года, это около 30 тысяч», — напомнил председатель.

Депутат закса Андрей Анохин в конце января в числе других парламентариев поставил подпись под запросом к губернатору Петербурга с просьбой возобновить мораторий на снос гаражей — «до решения проблемы путем принятия закона Санкт-Петербурга, учитывающего интересы всех сторон».

По мнению депутата, губернатор Георгий Полтавченко подпишет законопроект, несмотря на связанные с этим расходы, так как он «целенаправленно и последовательно проводит социальную политику». «Я считаю, что если гаражи стоят на территориях, которые надо развивать, и они портят общий вид, например, во дворе, где можно поставить площадки, то, безусловно, можно идти на компенсацию», — сказал сегодня «Карповке» господин Анохин. Он также отметил, что для хозяина гаража это будет приемлемый вариант, только если компенсацию рассчитают с учетом рыночных цен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Компенсации до 70 тысяч устроят ленивых гаражников, считают эксперты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.