Комплекс «Газпром-сити» в Петербурге — нелегальный способ дать «откат» «Сибнефти», утверждает «Новая газета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Через десять лет на правом берегу Невы, напротив Смольного, появится новая «архитектурная доминанта» Петербурга высотой в 300 метров - административно-деловой центр «Газпром-сити», принадлежащий компании «Сибнефть». «Новая газета» утверждает, что проект - фактически способ дать «Сибнефти» «откат» в 2 млрд долларов.

Такова стоимость комплекса. А деньги будут выделены из питерского бюджета как субсидии «Сибнефти» и составят 40-50% всех налогов, уплаченных компанией в городской бюджет. НГ считает, что это своеобразная плата за перерегистрацию компании в Петербурге. «Наверное, очень многие коммерсанты с восторгом пошли бы на такой вариант: по сути, получить обратно половину уплаченного в казну. Но не всем это позволяется. Тем более когда речь идет о таких масштабах. Два миллиарда долларов «отката» - такого в России, пожалуй, еще не было. Но этот «откат» уже легализован: питерское Законодательное собрание приняло в двух чтениях (и примет в третьем) целевую программу, закрепляющую за городом обязательство в течение 10 лет выделять «Сибнефти» по 200 миллионов долларов в год», - пишет газета.

На вопрос, был ли такой «бюджетный откат» условием, при выполнении которого «Сибнефть» только и соглашалась зарегистрироваться и платить налоги в Северной столице, «финансовый» вице-губернатор Михаил Осеевский усмехнулся и заявил: «Термин «откат» в законодательстве не встречается, а мы предлагаем поддержку инвестиционного проекта».

Однако такой подход является прямым нарушением законодательства. 80-я статья Бюджетного кодекса гласит: бюджетные инвестиции юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными предприятиями, влекут за собой «возникновение права собственности на имущество субъекта инвестиций». Иначе говоря, вкладывая деньги в инвестиционный проект, реализуемый коммерческой организацией, город становится собственником соответствующей доли построенного.

Поскольку город в данном случае вкладывает все необходимые средства (впрочем, если стоимость проекта по каким-то причинам превысит два миллиарда долларов, «Сибнефть» обещает добавить недостающее), «Газпром-сити» должен принадлежать Петербургу. Но на это «Сибнефть» не согласна, и питерские власти отказались от своих прав.

Поправка координатора «Демократической фракции» Сергея Гуляева, по которой «Газпром-сити» становился городской собственностью, была отклонена: питерская администрация и поддерживающее ее депутатское большинство категорически воспротивились этому варианту. «Иначе к нам не придут крупные налогоплательщики, надо создавать им благоприятные условия», - уверенно заявляют представители Смольного.

В последнее время в Петербург переехали головные офисы «Газпромрегионгаза», дочерней компании «Роснефти» «РН-трейд», Внешторгбанка, «Совкомфлота», «Трансаэро», «Транснефтепродукта», «СИБУР Холдинга». В 2006 году суммарные налоговые поступления этих компаний составят около 6-6,5 млрд рублей. Если в городе «пропишется» еще и «Сибнефть», то эта сумма может вырасти до 10 млрд рублей в год. Это около 7% всех доходов города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комплекс «Газпром-сити» в Петербурге - нелегальный способ дать «откат» «Сибнефти», утверждает «Новая газета»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.