Комплекс стадиона «Динамо» на Крестовском не стал памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Комплекс стадиона «Динамо» на проспекте Динамо, 44, на Крестовском острове пока не будет региональным памятником архитектуры. Так решил сегодня совет по сохранению культурного наследия.

Под охрану планировалось взять два выявленных объекта наследия — тир (литера К) и ресторан «Грелка» (литера А). Историко-культурная экспертиза была проведена ООО «Деврос» по заказу комитета по охране памятников, притом что «Деврос» считается близкой структурой к зампреду КГИОПа Алексею Комлеву. Ее авторы сообщили, что объектом исследования были именно два корпуса, а не весь комплекс.

Сейчас здания используются по назначению: в ресторане — ресторан, а часть длинного тира, вытянутого вдоль Белосельского переулка, занимает тир (остальные помещения делят арендаторы). Сам стадион «Динамо» не используется.

Члены совета по наследию отклонили экспертизу, так как в ее задачи не входила оценка всего комплекса как памятника конструктивизма. Необходимо изучить стадион и пристройку 1950-х годов к ресторану «Грелка», посчитали эксперты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комплекс стадиона «Динамо» на Крестовском не стал памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.