Композитору Раймонду Паулсу исполняется 80 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Известному латвийскому композитору Раймонду Паулсу во вторник исполняется 80 лет. Как передают РИА новости, автор хитов для многих звезд советской и российской эстрады планирует отметить юбилей в кругу близких людей.

Паулс родился в Риге 12 января 1936 года. Учился в музыкальной школе имени Эмилса Дарзиньша, позднее — в Рижской консерватории по классу фортепиано. С 1964 по 1971 годы он руководил Рижским эстрадным оркестром Государственной филармонии. В 1972 году основал эстрадный ансамбль «Модо». Паулс написал для Аллы Пугачевой ставшие суперхитами песни «Маэстро», «Старинные часы», «Миллион алых роз», «Без меня». Также маэстро работал с Валерием Леонтьевым, Лаймой Вайкуле и другими эстрадными звездами.

После распада СССР композитор занимал пост министра культуры Латвии, а в 1999 году баллотировался на пост президента республики. Музыкант известен также как инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композитору Раймонду Паулсу исполняется 80 лет», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.