Композиторы XVIII века в Оркестрионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

«Теплым солнечным днем 17 июля 1717 года на Темзе плыли две барки,» – сразу закрутил интригу ведущий концерта Владимир Зисман – «На одной был король с придворными, на другой – оркестр, исполняющий «Музыку на воде» Георга Фридриха Генделя."

Музыка, которая привела в восторг английского короля Георга I, исполненная по его просьбе дважды до ужина и еще раз после, открыла первое отделение. Сюита n 2 из цикла «Музыка на воде» была сыграна Московским государственным симфоническим оркестром для детей и юношества под руководством Ивана Рудина, дирижером выступил профессор маэстро Фредди Кадена (Россия — Эквадор). Серебристый звук клавесина, импровизировавшего в каденциях, придавал «королевского блеска» звучанию.

Инструмент, также пользовавшийся любовью монархов гобой д’амур, еще больше погрузил слушателей в эпоху барокко. Михаил Кузин (солист МГСО для детей и юношества) солировал с оркестром в Симфонии из Кантаты Иоганна Себастиана Баха, написанных для этого «элегантного» инструмента, занимающего свое тесситурное положение между гобоем и английским рожком.

Программу «Шедевры зарубежной музыки» - инструментальные концерты XVIII века композиторов барокко и классицизма, исполнили лауреаты международных конкурсов и солисты ведущих коллективов в сопровождении оркестра МГСО для детей и юношества. Публика в зале, юная и взрослая, пришедшая на концерт, с удовольствием внимала историям, предварявшим каждое произведение. Рассказы об отношениях композиторов с сильными мира сего, покровителями гениев, заказчиками их шедевров, порой, иронии судьбы некоторых сочинений «по-образовательски» очень украшали концертную программу.

Подогревало любознательный интерес слушателей и солирование разных инструментов, их сочетания. В прекрасно подобранных музыкальных примерах была возможность сравнить тембровые различия и технические возможности флейты и скрипки, трубы и валторны, двух солирующих гобоев. И как образец для подражания, выразительный человеческий голос — сопрано Ольги Ионовой, луреата международных конкурсов, солистки театра «Новая Опера».

Направленным умной мыслью ведущего, неискушенным и даже опытным зрителям много «поведал» своей музыкой Антонио Вивальди Концерт для скрипки и флейты соль минор - солисты оркестра МГСО для детей и юношества Екатерина Синельникова и Валентин Сергеев и Концерт для двух гобоев ре минор — з. а. России Ольга Томилова и Лауреат международного конкурса в Италии Олег Якубович.

В антракте юная часть аудитории хлынула на сцену. Предметом недюжинного интереса явился клавесин. Облепив исторический артефакт, и вызвав опасения за нежный инструмент, исследователи, к счастью, быстро переключились на литавры.

Лауреат международных конкурсов, солист заслуженного коллектива России, питерской академической филармонии под управлением Темирканова Олег Егоров исполнил концерт n.2 для валторны лучезарного Моцарта, бывавшего в жизни часто грубо-шутливым. На рукописи этого сочинения гений написал знакомому валторнисту, умолявшему его написать для него концерт, посвящение: «Волу, ослу и дураку Иосифу Ляйтгебу».

Восторг зрителей, без сомнения, вызвал самый юный и очень титулованный участник вечера Ильяс Невретдинов, лауреат международных конкурсов, лауреат премии правительства Москвы, фонда Спивакова, конкурса Щелкунчика и финалист «Синей птицы». Сильным певучим звуком молодой музыкант сыграл Концерт для трубы с оркестром ми бемоль мажор 1 часть И. Гайдна. Особенно выразительно, чисто проинтонированная, прозвучала каденция-соло трубача. А в завершающем номере концерта, в Оде на день рождения королевы Анны Генделя “Eternal source of light” («Вечный источник света») Ильяс вышел с другим инструментом — трубой-пикколо. В эффектном произведении для сопрано, трубы и оркестра ведущий Владимир Зисман не преминул обратить внимание слушателей на то, что современные композиторы до сих пор пользуются опробированными наработками авторов XVIII столетия, используя их композиторские приемы.

Под горячие аплодисменты и крики «браво» дирижер Фредди Кадена вывел на авансцену всех солистов вечера. И, конечно, эти слушательские благодарности заслуженно предназначались также музыкантам оркестра — струнной, деревянной, медной, ударной группам и клавесинисту, всему Московскому государственному симфоническому оркестру для детей и юношества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композиторы XVIII века в Оркестрионе», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.