Композитор Арпине Калинина получила именную медаль на конкурсе «Триумф» в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

На состоявшейся 25 января 2010 года в Москве церемонии награждения российского Независимого благотворительного фонда “Триумф” молодой композитор из Армении Арпине Калинина стала обладательницей именной медали.

“Впервые за 18 лет представитель Армении принял участие в этом конкурсе и стал его призером. Большая честь - получить эту престижную награду, которая вручается в области литературы и искусства за вклад в российскую культуру. В свое время ее получали такие звезды, как Олег Янковский, Майя Плисецкая, Белла Ахмадулина, Игорь Моисеев и другие звезды мировой величины”,- сообщила на пресс-конференции 17 февраля молодой композитор, художественный руководитель и пианист ансамбля “Кантех” Арпине Калинина.

Она рассказала, что участвовать в конкурсе ей предложил большой друг армянского народа, писатель Андрей Битов. “Послушав мои работы, он предложил мне написать музыку к его произведениям, и я написала несколько композиций к его “Пасхальному циклу”, которые прозвучали во время презентации его книги на армянском языке в Российско-Армянском (Славянском) университете. И именно за эту музыку я получила награду “Триумф ”, - сказала Калинина.

Говоря о ближайших планах ансамбля “Кантех”, Арпине отметила концерт в Москве, во время презентации книги поэта Соны Ван и концерт в марте в Российско-Армянском (Славянском) университете.

Ансамбль армянской классической музыки “Кантех” был основан в 2007 году. Целью ансамбля является представление армянской классической музыки из самих истоков по наши дни. Участниками ансамбля являются Ануш Казарян (сопрано), Лусине Арутюнян (скрипка) и Арпине Калинина, (Фортепиано и художественный руководитель ансамбля).

Арпине Калинина, студентка 5 курса факультетов композиции и фортепиано Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, участница нескольких композиторских конкурсов и концертов (в том числе фестивалей юных композиторов им А. Хачатуряна в 2001—2004гг). Автор концертов, камерных ансамблей (нонет, трио, фортепианные пьесы, вокальные циклы и т.д.). Ее произведения прозвучали в разных концертных залах, в том числе и в доме музее Арама Хачатуряна, в Союзе композиторов Армении, в центре искусств “Нарекаци”.

Многие известные деятели искусства, такие как польский композитор Кшиштоф Пендерецкий и поэт Андрей Битов высоко оценили ее талант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композитор Арпине Калинина получила именную медаль на конкурсе “Триумф” в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.