Композитор Владимир Дашкевич отмечает 75-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Известному композитору, автору музыки к более чем 150 фильмам и спектаклям, Владимиру Дашкевичу исполняется 75 лет. Его мелодии звучат в популярном сериале «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», а также в «Зимней вишне», «Собачьем сердце», «Воре», «Слуге», «Ворошиловском стрелке» и многих других картинах, сообщает ИТАР-ТАСС.

За свое творчество он получил звание заслуженного деятеля искусств, удостоен Государственной премии РФ, является лауреатом национальной кинематографической премии «Ника». В прошлом году коллекция наград Дашкевича пополнилась главной театральной премией страны - «Золотой маской», которая присуждена композитору за оперетту «Самолет Вани Чонкина», сочиненную по мотивам романа Владимира Войновича.

«Первым фильмом, к которому я написал музыку, был «Бумбараш», - напомнил Дашкевич, заметив, что и сейчас эта работа остается для него одной из самых любимых. «Мы трудились над «Бумбарашем» вместе с моим постоянным соавтором и другом - замечательным поэтом и драматургом Юлием Кимом», - говорит Дашкевич. И тут же добавляет: «Все, что связано с Кимом, - это счастливые страницы в моей жизни, он «проходит красной нитью» через все мое творчество».

За долгую жизнь в искусстве Владимир Дашкевич сотрудничал с такими знаменитыми режиссерами, как Анатолий Эфрос и Георгий Товстоногов, Олег Ефремов и Галина Волчек, Вадим Абдрашитов и Алла Сурикова, Александр Адабашьян и Игорь Масленников.

По словам Масленникова, все 20 своих картин он сделал именно с Дашкевичем, «изменив» ему лишь однажды - в экранизации «Пиковой дамы», где использовал произведения русского классика ХVIII века Бортнянского.

Впрочем, Дашкевич услаждает слух меломанов не только легкой музыкой. На его счету - немало сочинений, созданных в серьезных, академических жанрах. В их числе - опера «Ревизор», соната для виолончели и фортепиано, квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и сопрано, струнные квартеты, вокальные циклы на стихи Блока, Маяковского, Мандельштама.

Композитором Дашкевич стал случайно. «Я уже закончил институт тонкой химической технологии и работал на заводе, когда соседи по коммунальной квартире решили выдавать дочку замуж и, чтобы освободить помещение, перенесли пианино в нашу комнату, - рассказал Владимир Сергеевич. - Тогда я впервые сел за инструмент и навсегда увлекся музыкой». Потом он учился в институте имени Гнесиных в классе великого Арама Хачатуряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композитор Владимир Дашкевич отмечает 75-летний юбилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.