Композитор Геннадий Гладков, автор музыки для «12 стульев» и «Джентльменов удачи», в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2013 года

Советский и российский композитор, автор музыки к десяткам популярных кинокартин, мультфильмов и мюзиклов Геннадий Гладков находится в больнице, сообщил РИА «Новости» его менеджер Малик Аминов.

«Геннадий Игоревич находится в больнице. Кроме этого я не могу вам больше ничего сказать. У Геннадия Игоревича политика - не общаться особо с журналистами, и я, как его менеджер, в его отсутствии это политику продолжу. Это личное дело его родственников и близких. Позвоните мне где-нибудь в середине декабря, может быть, что-то я вам скажу», - заявил Аминов.

Издание Life News сообщает, что 78-летний Гладков госпитализирован в реанимацию Боткинской больницы после инсульта. Сообщается, что он внезапно почувствовал головокружение и потерял сознание, после чего очнулся на полу. Во время удара повредил руку и голову.

Гладков родился в музыкальной семье в 1935 году. Он окончил музыкальное училище при Московской консерватории и Московскую консерваторию имени Чайковского по классу композиции. Своим приходом в кинематограф Гладков, по его собственным словам, во многом обязан другу детства - Василию Ливанову. Именно он привлек Гладкова к работе над его первой мультипликационной лентой «Самый, самый, самый, самый» 1966 года.

Гладков - народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат премии Москвы, обладатель двух призов академии «Ника» за лучшую музыку к фильму («Убить дракона» и «На бойком месте»).

Гладков является автором музыки к таким известным кинофильмам, как «Джентльмены удачи», «12 стульев», «Собака на сене», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Дон Сезар де Базан». Важное место в его творчестве занимает музыка к мультфильмам «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов», «Как львенок и черепаха пели песню», «Поезд памяти», «Голубой щенок».

Кроме того, его перу принадлежит музыкальное сопровождение спектаклей «Проснись и пой!», «Укрощение строптивой», «Вий», оперы «Старший сын», балета «12 стульев», мюзиклов «Бременские музыканты», «Темп-1929», «Дульсинея Тобосская», «Тиль», «Хоттабыч», «Ах, высший свет!», оперетты «Три Ивана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композитор Геннадий Гладков, автор музыки для «12 стульев» и «Джентльменов удачи», в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.