Композитор Пол Роуз обвинил рок-группу U2 в плагиате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Британский композитор и гитарист Пол Роуз обвинил ирландскую рок-группу U2 в плагиате, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Post.

По словам Пола Роуза, U2 использовали многие элементы его песни «Nae Slappin» в поиске вдохновения для своей композиции «The Fly»: «Обычный неискушенный слушатель обоснованно заметит, что песни практически одинаковые, и поймет, что имеет место нарушение авторского права».

Роуз подал иск в Федеральный суд Манхэттена в понедельник. Через суд композитор надеется добиться признания своего авторства песни «The Fly», получить 5 миллионов долларов компенсации и оплаты адвокатского гонорара.

Композиция «The Fly» входит в альбом «Achtung Baby» — седьмой студийной альбом U2, один из самых успешных альбомов группы. В 1993 году пластинка была отмечена премией «Грэмми» в категории «Лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой». Продажи альбома превысили 18 млн. экземпляров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композитор Пол Роуз обвинил рок-группу U2 в плагиате», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.