Компоненты для химоружия Асаду поставляли британские компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2013 года

Американские документы, обнародованные газетой The New York Times показывают, что на протяжении многих лет Сирии удалось накопить один из крупнейших арсеналов химического оружия в мире не только с помощью своих союзников - России и Ирана, но и с помощью западноевропейских и даже американских компаний.

Газета Daily Mail пишет, что Великобритания подтвердила информацию о британских компаниях, которые продавали Сирии химические вещества.

Президент Сирии Башар Асад и его отец, бывший президент Хафез Асад, использовали все мыслимые юридические лазейки и слабые звенья в различных корпорациях, чтобы собрать один из крупнейших мировых запасов химического оружия.

В период с июля 2004 года по май 2010 года британское правительство выдало двум британским компаниям пять лицензий на экспорт, позволивший им продавать Сирии фторид натрия , который используется для производства зарина, смертельного нервно-паралитического газа, с помощью которого были убиты в прошлом месяце близ Дамаска 1 400 человек.

Британские компании поставляли фторид натрия сирийским косметическим фирмам, а это были совершенно законные цели. Но эксперты считают, что разведка президента Асада использовала такие компании для получения химических веществ для своей программы вооружений.

На прошлой неделе стало известно, что BIS предоставил лицензии на экспорт также и в 2012 году, но они не были использованы для отправки фторида натрия в Сирию.

Эксперт в области разведки Ричард Кемп, бывший член чрезвычайного комитета COBRA при правительстве Великобритании, сообщил Mail: «Президент Асад , несомненно, использовал законные экспортные поставки фторида натрия для создания химического оружия».

Зарин, который производится путем соединения фтора во фториде натрия с углеродом, водородом, кислородом и фосфором, считается одним из самых опасных веществ в мире химического оружия. Этот газ разрушает нервную систему, оказывая воздействие на мышцы и жизненно важные органы. Он способен отправлять через систему дыхания или через кожу.

Зарин был открыт в 1938 году в Вуппертале (Эльберфельд) в Бергской Земле Германии двумя немецкими учеными, пытавшимися получить более мощные пестициды. Зарин является третьим по токсичности после зомана и циклозарина из четырех ядовитых веществ G-серии, созданных в Германии.

Президент США Барак Обама 30 августа направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения. Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей являются нарушением международных норм, в частности конвенции о запрещении химоружия и резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Вместе с тем, в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс в операции против режима Асада участвовать не будет. Активнее всех в пользу силовой акции против Дамаска выступают — помимо США — Франция и Турция. Великобритания и Германия не будут помогать, монархии Залива во главе с Саудовской Аравией пока выжидают.

Комитет Сената США по иностранным делам предлагает ограничить 60 днями срок военной операции в Сирии с возможностью продления на месяц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компоненты для химоружия Асаду поставляли британские компании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.