Компьютер определил лучшего игрока между Месси и Роналду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2019 года

Специалисты SciSports с помощью специального алгоритма определили лучшего игрока между Лионелем Месси и Криштиану Роналду.

Суперкомпьютер определил лучшего между аргентинским форвардом «Барселоны» Лео Месси и португальским нападающим «Ювентуса» Криштиану Роналду.

Как сообщает Sporza со ссылкой на слова профессора бельгийского университета KU Leuven Джесси Дэвиса, сначала игроки демонстрировали примерно одинаковый показатель, то с сезона-2015/16 Месси стал значительно превосходить соперника. Используя данные двух игроков с начала сезона 2013/14, пока Роналду не покинул ла лигу, компьютер определил, что Месси - лучший. Таким образом, оценка капитана «Барселоны» составила 1,21 балл, а у Роналду - 0,61.

«Ценность футболиста часто определяется голами и передачами. Однако гол — это редкое событие, поскольку в матче, по оценкам, в среднем происходит 1600 действий. Наша модель рассматривает каждое действие — голы, пасы, удары, и рассчитывает их ценность. В первые сезоны результаты Месси и Роналду очень близки друг к другу. С сезона 2015/16 Месси начал превосходить своего извечного соперника.

Мы видим компромисс с большинством футболистов: либо они совершают множество действий с меньшей ценностью, либо у вас есть игроки, которые с меньшей вероятностью бьют по мячу, но оказывают большое влияние на результат. Это типично для нападающих, таких как Гарри Кейн, Мохамед Салах и Криштиану Роналду. Месси является исключительным в том, что у него очень большое количество действий с мячом, и они имеют высокую ценность», - приводит слова профессора Джесси Дэвиса Sporza.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компьютер определил лучшего игрока между Месси и Роналду», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.