Комстрой: проекты застройки будем отменять ради скверов, школ и больниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Петербургские власти занялись пересмотром проектов застройки городских территорий. Комитет по строительству предпочтет масштабным жилым комплексам возведение школ, больниц и разбивку скверов.

Председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко рассказал о том, с чем связана участившаяся отмена масштабных проектов застройки в Петербурге, которую девелоперы уже окрестили «строительным коллапсом». В интервью  РБК daily чиновник сообщил, что теперь приоритет будет отдаваться повышению качества городской среды.

«В последние годы город дал старт очень многим инвестиционным проектам, в том числе на территориях с дефицитом социальной инфраструктуры. Эта инфраструктура создает ту самую комфортную среду проживания, о которой передовые люди в Петербурге давно и пока безрезультатно говорят», — сетует господин Семененко. По его словам, целый ряд проектов, в которых развитию инфраструктуры уделено недостаточное внимание, уже отменен ради разбивки скверов. Также в приоритете теперь строительство школ, учреждений здравоохранения, спортивных и других социальных объектов. «Мы начинаем борьбу за качество среды проживания в городе», — провозгласил председатель комстроя.

Чиновник выразил уверенность, что подобная смена приоритетов затронет интересы крупных инвесторов, предлагавших свои проекты планировки территорий. Вячеслав Семененко отметил, что значительная часть этих проектов была принята в чрезмерной спешке, за последние один–два года. «Считаю, что значительную часть ППТ придется пересматривать. Нельзя застраивать город по таким проектным документам», — заявил он.

По словам чиновника, качество новых кварталов, спланированных девелоперами, очень низкое. «Говоря о среде проживания, я бы выразился так: там ее просто нет», — считает чиновник. Председатель комстроя признал, что, принимая такие документы, чиновники городской администрации совершали ошибку, которую теперь они же и будут исправлять. «Может, нам не очень нужны инвесторы, которым жалко разбить для людей, покупающих у них квартиры, приличный сквер и запланировать спортивную площадку?» — задается вопросом Вячеслав Семененко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комстрой: проекты застройки будем отменять ради скверов, школ и больниц», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.