Кому в США сносят памятники?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

На волне движения Black Lives Matter («Жизнь чернокожих имеет значение») в США все чаще стали звучать призывы к сносу монументов и памятников, связанных с историей рабства.

Часть из этих памятников подвергается действиям вандалов, в защиту некоторых выступает общественность, а ряд других скульптур убирают с постаментов по распоряжению властей.

Памятники каким историческим личностям попадают под удар?

Джефферсон Дэвис

Кто: Дэвис - первый и единственный президент Конфедеративных Штатов Америки. В конституции Конфедерации имелись положения о нерушимости права на рабовладение.

Памятник: Статуя Дэвису, установленная в Капитолии штата Кентукки, была снята с постамента по распоряжению властей штата. Внутри скульптуры была найдена бутылка бурбона Glenmore Kentucky 1936 года, а также выпуск газеты State Journal от 20 октября 1936 года - именно в этот день статуя и была установлена.

Причины: Дэвис - один из наиболее известных сторонников рабства (тот факт, что он возглавлял Конфедерацию, говорит сам за себя). Дэвис владел, по меньшей мере, 175 рабами.

Притом он выпустил известную своей противоречивостью директиву, предусматривающую привлечение рабов в армию Конфедерации (она страдала от недостатка солдат) в обмен на свободу. Однако фактически до конца Гражданской войны Дэвис ею так и не воспользовался.

Томас Джефферсон

Кто: Томас Джефферсон - один из «отцов основателей» США и третий президент страны. Его имя чаще всего вспоминают, когда речь идет об авторах Декларации независимости.

Памятник: Памятник Джефферсону был снесен в Портленде у здания одноименной школы. Перед тем, как свалить статую, демонстранты написали на постаменте «рабовладелец».

Причины: Надписью на постаменте демонстранты вкратце обрисовали причины критики к политику. Джефферсон был плантатором-рабовладельцем, хотя неодобрительно его оценивал. У Джефферсона были дети от чернокожей рабыни.

Томас «Стоунволл» Джексон

Кто: «Каменная стена» Джексон - легендарный генерал Конфедерации.

Памятник: Несколько сотен человек собрались в Ричмонде, чтобы посмотреть, как по распоряжению властей бригады рабочих снимут с пьедестала памятник Джексону на Монумент-авеню.

Причины: Гибель Джексона в 1863 году называют одной из причин поражения южан в Гражданской войне. Его полководческий талант (некоторые военные историки используют слово «гений») теоретически мог переломить ход войны и продлить таким образом существование рабства в США.

Роберт Ли

Кто: Главнокомандующий Армии Конфедерации.

Памятник: Памятники Ли - одни из самых часто критикуемых исторических объектов в США. О сносе памятников и действиях вандалов сообщают в Огайо, Мэриленде, Алабаме, а в столице Вирджинии Ричмонде за демонтаж монумента выступил и прямой потомок генерала - тоже Роберт Ли.

Причины: Хотя популярная точка зрения гласит, что Ли был противником рабства, его семья владела рабами. Он командовал армией Конфедерации, боровшейся за сохранение рабства.

Рафаэль Сэмс

Кто: «Нельсон Конфедерации», один из самых известных морских офицеров южан.

Памятник: Монумент Сэмсу был демонтирован властями города Мобил, штат Алабама, посчитавших, что это поможет снизить градус напряженности в городе.

Причины: За годы службы Сэмс заработал репутацию одного из самых талантливых военных моряков Юга. ВМФ США установили морскую блокаду Конфедерации, Сэмс, командовавший крейсером Alabama, неоднократно прорывал блокаду и захватил десятки торговых судов США.

Хуниперо Серра

Кто: Монах-францисканец, миссионер и основатель католических миссий в Калифорнии, в том числе - города Сан-Франциско

Памятник: Многочисленные памятники миссионеру пострадали или были снесены властями во многих калифорнийских городах, в том числе - в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Причины: Хуниперо Серра сыграл огромный вклад в появлении на карте многих калифорнийских городов. Однако индейцы считают, что он - де-факто - был агентом испанской короны, насильно обращавшим коренных жителей Калифорнии в христианство и способствовавшим их закабалению

Фрэнсис Скотт Ки

Кто: Фрэнсис Скотт Ки, автор стихотворения, ставшего текстом гимна США

Памятник: Статуя Ки была снесена демонстрантами с постамента в Сан-Франциско.

Причины: В тексте написанного Ки гимна есть известная строчка о «земле свободных». Тем не менее Ки поддерживал рабство и сам являлся рабовладельцем.

Джон Макдонаф

Кто: Джон Макдонаф - крупный рабовладелец, известный своими инициативами в поддержку рабов. Он выступал за отправку освобожденных рабов в Африку (в Либерию), а также разработал схему, по которой рабы могли выкупить свою свободу.

Памятник: В июне бюст Макдонафа в Новом Орлеане был поднят со дна реки Миссиссипи, куда ранее он был скинут протестующими.

Причины: Хотя схема Макдонафа подразумевала освобождение рабов, на собственный выкуп из рабства афроамериканцам потребовалось бы около 15 лет. Таким образом, схема предусматривала получение максимальной выгоды от рабов прежде, чем они бы стали свободными людьми.

Хуан де Оньяте

Кто: Хуан де Оньяте - испанский конкистадор, первый губернатор провинций Новая Мексика и Новая Испания

Памятник: Монумент де Оньяте был демонтирован в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико

Причины: В 1606 году суд признал Оньяте виновным в преступлениях против местного населения в период захвата Нью-Мексико. Впоследствии обвинения были сняты.

Альберт Пайк

Кто: Альберт Пайк - известный адвокат и писатель, принимавший участие в Гражданской войне на стороне южан. Он также был масоном наивысшего градуса.

Памятник: Пайк - единственный генерал Конфедерации, который был удостоен памятника в американской столице. Монумент был сброшен демонстрантами с постамента и подожжен.

Причины: Пайк известен своими убеждениями в поддержку ущемления прав чернокожих. Его считают одним из организаторов Ку-клукс-клана (однако эта версия оспаривается многими историками).

Александр Баранов

Кто: первый российский губернатор Аляски, правитель российских поселений в Северной Америке в конце XVIII - начале XIX вв.

Памятник: Группа жителей города Ситка на Аляске выступила с инициативой переноса памятника Баранову, который ныне расположен в самом центре города.

Причины: Имя Баранова ассоциируется с колонизацией Северной Америки европейцами, которая в том числе привела к закабалению и геноциду местного населения. Баранов жестоко подавил восстание индейцев.

Улисс Грант

Кто: Один из наиболее влиятельных полководцев северян, впоследствии ставший 18-м президентом США.

Памятник: Демонстранты снесли с постамента памятник Гранту в Сан-Франциско.

Причины: Грант боролся c рабством, являясь командующим армий Севера. Однако протестующие посчитали его биографию небезупречной: в действительности у Гранта был один раб, которого он освободил в годы Гражданской войны.

Чарльз Линн

Кто: Линн - один из основателей города Бирмингем, штат Алабама. Известный бизнесмен и банкир.

Памятник: Статуя Линна в Бирмингеме не была главной целью демонстрантов, которые сначала пытались повредить памятник ветеранам Конфедерации. Однако мэр попросил их не трогать памятник, пообещав, что решение о судьбе монумента вскоре будет принято (на следующей неделе памятник был демонтирован). Статуя Линна, расположенная неподалеку, была сброшена с постамента и изрисована краской.

Причины: Линн занимался морскими перевозками и экспортом хлопка, оказывая значительную финансовую помощь Конфедерации.

Эдвард Кармак

Кто: Издатель и владелец газет, а также сенатор от штата Теннесси в начале XX века.

Памятник: Спустя пять дней после гибели афроамериканца Джорджа Флойда демонстранты атаковали статую Эдварда Кармака в Нэшвилле, штат Теннесси.

Причины: Газеты Кармака де-факто выступали в защиту «суда Линча»

Джордж Вашингтон

Кто: Первый президент США, герой Войны за независимость

Памятник: Статуя Вашингтона была исписана граффити в Чикаго, а в Портленде демонстранты и вовсе снесли скульптуру с постамента.

Причины: Первый президент Соединенных Штатов никогда не скрывал своей приверженности идеям рабства. Он был крупным рабовладельцам - его семья владела несколькими сотнями рабов.

Теодор Рузвельт

Кто: 26-й президент США, один из наиболее известных американских политиков начала XX века.

Памятник: Музей естественной истории в Нью-Йорке принял решение о демонтаже статуи, расположенной у входа в музей.

Причины: Вопросы вызвала не сколько персона Рузвельта, сколько композиция самого монумента. Памятник изображает президента верхом на коне, в то время как значительно ниже него расположены две фигуры - афроамериканец с одной стороны и индианка с другой. Противники статуи посчитали, что монумент символизирует идею белого супрематизма.

Христофор Колумб

Кто: Колумб считается первооткрывателем Америки, положившим начало ее колонизации

Памятник: Под удар попали свыше десятка памятников испанскому мореплавателю. В их числе - монумент в Портленде, Орегон, который демонстранты подожгли и, обвязав веревками, повалили с постамента. Иногда процесс сноса инициировали власти, как это произошло в случае с памятником перед мэрией города Колумбус в Огайо.

Причины: Колумб был не только великим мореплавателем, но и создателем системы закабаления индейцев, он правил индейцами, проявляя исключительную жестокость. Открытие Америки европейцами привело к катастрофическим последствиям для местных жителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кому в США сносят памятники?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.