Кому на Руси жить хорошо: исследователи ВШЭ подтвердили тезис Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Федеральные субсидии, которые Минфин России ежегодно распределяет между регионами, используются в политических целях. При нынешней консолидированной системе с доминирующей партией власти региональные правительства понимают, что вынуждены продолжать поддерживать «Единую Россию» и обеспечивать ей высокие результаты в своей вотчине ради сохранения этих вливаний. К такому выводу пришли исследователи из Высшей школы экономики, основные тезисы опубликовал накануне «Финмаркет».

Эксперты изучили данные о федеральных трансфертах в адрес 78 регионов России за 2000-2008 годы, а также темпы экономического роста и сопоставили их с уровнем электоральной поддержки партии «Единая Россия». Учитывались выборы в Госдуму в 2003 и 2007 годах, для проверки также использовались данные по президентским выборам, рассказывают в пятницу «Ведомости».

- [#1 Не все щедро финансируемые регионы «социально счастливы»]

Между регионами каждый год распределяется около 1,4 триллиона рублей. Эти субсидии - инструмент для развития субъекта Федерации, подчеркивают аналитики. Политики могут обеспечивать своих сторонников не только напрямую через трансферты, но и косвенно через хорошие показатели экономического развития, полагают ученые.

Согласно результатам их исследования, в конце первой декады 2000-х годов дополнительные федеральные средства получали те регионы, где, во-первых, у ЕР значительный результат, а во-вторых, - низкие темпы роста экономики. То есть поощрялись «верные» и слабые регионы.

В Кремле отрицают, что губернаторы получают установки давать высокий процент «Единой России». Там уверяют, что установка дана на честные выборы. Однако некоторые главы регионов продолжают действовать «по старинке»: снимают наиболее опасных конкурентов еще на стадии регистрации и организуют такую жеребьевку, что у единороссов выпадают первые места в бюллетенях.

Противоречия между двумя стратегиями - на конкурентность и на высокий результат единороссов - отмечали в недавнем докладе эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Между тем еще в прошлом году в информационных материалах проекта «Добрая машина правды» Алексея Навального и его соратников говорилось, что в регионах, давших высокий результат за ЕР (Ингушетия, Дагестан, Мордовия), население поощряют сниженными тарифами ЖКХ. Вологодские прокуроры нашли в этих материалах экстремизм и привлекли авторов к суду.

Не все щедро финансируемые регионы «социально счастливы"

Впрочем, как оказалось, «не всегда бюджетообеспеченность ведет к улучшению жизни людей» - так глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин прокомментировал итоги собственного исследования - рейтинга социального самочувствия регионов. Он объяснил «Коммерсанту», что существуют регионы, где «денег мало, но, по мнению населения, распределяются они справедливо и все более или менее довольны».

В этой группе оказались такие небогатые регионы, как Тульская и Сахалинская области, Карачаево-Черкесия, которые обогнали развитые Ленинградскую, Саратовскую области. Москва замкнула первую десятку субъектов РФ, где граждане оценивают свое социальное самочувствие высоко.

Всего в рейтинге, основанном на данных фонда «Общественное мнение» (ФОМ), регионы поделены на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением, учитывая отношение к властям и потенциал протеста. Базовый критерий - ответы на четыре вопроса исследования (каждый по 20 баллов): 1. довольны или нет граждане положением дел в регионе; 2. улучшается или ухудшается ситуация; 3. есть ли среди окружающих недовольство региональным руководством, оно растет или ослабевает; 4. допускают ли опрошенные для себя участие в акциях протеста.

Газета публикует два списка: лидеров и аутсайдеров. Регионы с самым высоким рейтингом социального самочувствия: Ямало-Ненецкий АО Тюменская область Белгородская область Татарстан Башкирия Бурятия Калужская область Кемеровская область Республика Тыва Москва

Регионы с самым низким рейтингом: Волгоградская область Карелия Курская область Курганская область Костромская область Архангельская область Мурманская область

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кому на Руси жить хорошо: исследователи ВШЭ подтвердили тезис Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.