Конвоиры, забившие до смерти заключенных в Копейске, получат квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Инцидент в колонии под Челябинском может завершиться для конвоировулучшением жилищных условий: власти города Копейска обещают улучшить жилищные условия конвоиров, пострадавших во время инцидента в колонии номер 1, если те этого пожелают, передает «Интерфакс».

«Глава города Копейска Михаил Конарев заверил членов совета, чтоесли будут обращения от пострадавших конвоиров об улучшении условийпроживания, то администрация городского округа обязательно ихрассмотрит», - сообщил председатель Общественного совета при ГУФСИНЧелябинской области Виктор Чернобровин журналистам в среду послезаседания совета.

По его словам, трое из пяти пострадавших сотрудников колониинуждаются в улучшении жилищных условий. Он также сообщил, что на совете была высказана идея о необходимостисоздания мемориального комплекса в память о сотрудниках ГУФСИНЧелябинской области, погибших при исполнении служебного долга.

Как отметил Чернобровин, за пять лет в колониях Челябинской областипогибли при исполнении служебных обязанностей четыре сотрудника.«У многих силовых структур есть подобные мемориалы. Нужноувековечить память и погибших при исполнении сотрудников колоний, ведьони тоже защищали нашу безопасность и покой», - подчеркнул он.

Напомним, в ходе инцидента в колонии номер 1 Копейска 31 мая пять конвоировсерьезно пострадали, а четверо заключенных, избитые конвоирами, скончались. Как сообщалось, в этот день в колонию прибыла группа агрессивно настроенных осужденных. Они напали с лезвиями и заточками на конвоиров во время выхода на прогулку, в результате пятеро конвоиров получили серьезные телесные повреждения.

Между тем ФСИН придерживается версии, что бунт в колонии на Урале устроили самоубийцы по заказу криминального авторитета по кличке Медведь. По замыслу «вора в законе», погибшие якобы должны были спровоцировать «массовый бунт заключенных».

Сотрудники колонии были вынуждены применить резиновые дубинки.Сразу после этого работник медслужбы осмотрел осужденных и ничегосерьезного не обнаружил, однако позже вечером четверо осужденныхскончались.

Точный ответ о причинах смерти осужденных даст судебно-медицинскаяэкспертиза. Она назначена в рамках уголовного дела, возбужденного пост.286 ч.3 п.п.«А,б,в» (превышение должностных полномочий, совершенное сприменением насилия, с применением оружия или специальных средств, спричинением тяжких последствий) и по ст.111 ч.4 (причинение тяжкоговреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) УК РФ.

Между тем по факту неповиновения сотрудникам колонии возбужденоуголовное дело по ст.321 ч.3 (дезорганизация деятельности учреждений,обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конвоиры, забившие до смерти заключенных в Копейске, получат квартиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.