Конгрессмены Паллоун и Долд призвали Конгресс увеличить предоставляемую Армении и Карабаху финансовую помощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Сопредседатели группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнк Паллоун и Роберт Долд направили письмо членам Конгресса с призывом присоединиться к их усилиям и оказать большую помощь Армении и Нагорному Карабаху в 2017 финансовом году.

Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), авторы письма предлагают поддержать следующие приоритетные направления содействия:

Выделить как минимум $5 млн на реализации программ стабильного развития в Нагорном Карабахе в 2016 г.

Выделить как минимум $40 млн в качестве помощи Армении.

Прекратить военную помощь Азербайджану, пока власти этой страны не прекратили агрессию на границе, угрозы возобновить войну и не согласились мирным путем урегулировать конфликт.

Направить как минимум 10-ую часть предоставляемой Грузии помощи на развитие Джавахка.

Включить Нагорный Карабах в переговоры в качестве полноправной стороны, передает Арцахпресс.

Ранее ANCA обратился к властям Соединенных Штатов с требованием увеличить размер финансовой помощи, оказываемой Армении и Нагорному Карабаху, а также укрепить армяно-американские торговые связи.

Требования ANCA были выдвинуты после того, как президент Барак Обама опубликовал проект бюджета на 2017 финансовый год.

По предложению Обамы, Армении, в качестве экономической помощи, должно быть предоставлено $22 млн 412 тыс., эта сумма на 22% больше средств, выделенных в прошлом году. Что касается соседнего Азербайджана, то президент США предложил предоставить этой стране $10 млн 936 тыс.

В рамках различных программ, касающихся военной помощи, предлагается предоставить Армении и Азербайджану равное количество средств - $1,6 млн каждой из стран.

Кроме этого, Обама предложил выделить Армении дополнительные $1,7 млн в рамках борьбы против незаконного оборота наркотических средств.

Что касается размера финансовой помощи Нагорному Карабаху, то в документе не отмечена конкретная сумма. Тем не менее, исполнительный директор ANCA Арам Амбарян потребовал, чтобы Нагорному Карабаху со стороны США было предоставлено - $5 млн.

Кроме того, Комитет Ай Дата США требует увеличить размер предоставляемой Армении финансовой помощи до $40 млн., а также выделить $10 млн за оказанную 20 000 сирийским армянам помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены Паллоун и Долд призвали Конгресс увеличить предоставляемую Армении и Карабаху финансовую помощь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.