Конгрессмены США готовятся к закрытым слушаниям: как противостоять русским шпионам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Закрытые слушания по вопросу противостояния американской контрразведки действиям России пройдут в конгрессе США в четверг. Заседать будет подкомитет по терроризму, агентурной разведке, анализу и контрразведке палаты представителей, передает РИА «Новости» со ссылкой на секретариат палаты.

Журналистов на эти слушания не приглашают, не известна также ни повестка дня, ни имена докладчиков, ни приглашенных. Причина, по которым проводятся слушания на эту тему, также не уточняется.

Напомним, что главы американских разведведомств с начала года неоднократно выступали с публичными утверждениями, что деятельность российской внешней разведки против США по своему размаху сейчас приближается к периоду холодной войны. В частности, директор национальной разведки Майкл Макконнелл называл самыми «агрессивными» разведслужбы Китая и России. Они якобы собирают сведения о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах.

Влиятельный американский еженедельник Time со ссылкой на неназванных официальных лиц в американской разведке и правоохранительных органах еще в конце января 2005 года выступил с утверждением о том, что спецслужбы США располагают данными о деятельности в стране «более 100» российских шпионов, работающих под официальным прикрытием в качестве дипломатов.

Российские шпионы вернулись. «Они чертовски загружены работой, но я не думаю, что мы знаем, чем они на самом деле занимаются», - сказал журналу анонимный ветеран американской разведки, работавший против Москвы в годы холодной войны.

Издание утверждало тогда, что численность российских разведчиков в США вернулась на уровень времен СССР и что помимо дипломатов в США на российскую разведку работает «неизвестное число бизнесменов, включая деловых женщин, а также журналистов и ученых, что несомненно увеличивает российские шпионские силы».

В конце 2004 года на специальном заседании с участием высокопоставленных деятелей администрации США «совет национальной безопасности при президенте США поручил ФБР, ЦРУ, госдепартаменту и другим ведомствам улучшить борьбу с угрозой российского шпионажа», сообщало издание.

Не названный по имени представитель американской администрации сообщил журналу, что подобно Китаю, Пакистану, Ирану и странам-союзникам США Россия использует услуги трудно поддающихся выявлению «подставных компаний» для доступа к государственным секретам и технологиям двойного применения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США готовятся к закрытым слушаниям: как противостоять русским шпионам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.