Конгрессмены США осудили погромы армян в Сумгаите и Баку и продолжающиеся запугивания со стороны правительства Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Американский сенатор Гэри Питерс, сопредседатели Группы Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоун и Роберт Долд, члены Палаты представителей Кэтрин Кларк, Джим Коста выступили с заявлениями в память об армянских погромах в Баку, Сумгаите и Кировабаде в 1988-1990 годах.

Как сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки, парламентарии также осудили продолжающееся насилие и запугивание со стороны правительства президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Сенатор Питерс заявил: «Я хочу отдать дань памяти жертвам массового убийства армян 27 лет назад во время поддерживаемых государством погромов в Сумгаите в Азербайджане. Подлинная демократия должна уважать права меньшинства, позволять гражданам мирно и свободно говорить, а также защищать права всех жителей».

Конгрессмен Паллоун отметил: «Мы несем общую ответственность за то, чтобы поднимать свой голос, когда группы людей становятся мишенью насилия и притеснения только из-за их этнической принадлежности. Наряду с моими коллегами из Группы Конгресса по армянским вопросам, я продолжаю свои усилия с целью проливать свет на эти события, чтобы жертвы не были забыты. Мы будем и впредь содействовать взаимопониманию и безопасности во всем кавказском регионе. И я надеюсь, что мы все можем объединиться и осудить акты насилия, совершенные в прошлом, а также вновь подтвердить нашу приверженность к бдительности в будущем».

Роберт Долд сказал: «Массовые убийства, имевшие место в Сумгаите 27 лет назад, служат напоминанием о борьбе за свободу во всем мире. Сегодня я солидарен с армянской общиной и народом Нагорного Карабаха, которые оплакивают потерю друзей и семьи. Соединенные Штаты должны и дальше работать с народом Армении и Нагорного Карабаха, чтобы обеспечить их безопасность и мир в будущем».

Член Палаты представителей США Кэтрин Кларк заявила: «Как и уроки преследования многих других до этого, уроки сумгаитских погромов не должны быть забыты. У нас есть моральное обязательство продвигать терпимость и справедливость, и мы обязаны признать зверства, которые отдалили нас от нашей общей цели», передает Armenia Today.

Ранее член Палаты представителей США Адам Шифф выступил с заявлением в связи с 27-ой годовщиной погромов армян в азербайджанском городе Сумгаит. В своем заявлении он отметил, что азербайджанские власти традиционно не приложили особых усилий, чтобы наказать виновных, вместо этого они до сегодняшнего дня пытаются скрыть зверства в Сумгаите, а также отрицают роль высокопоставленных правительственных чиновников в подстрекательстве к насилию. Резня в Сумгаите привела к более широким репрессиям против армянского этнического меньшинства в Азербайджане, приведя к фактическому исчезновению некогда процветавшего 450-тысячного армянского населения, проживавшего в Азербайджане. Кульминацией этого стала война, развязанная против народа Нагорного Карабаха. Эта война привела к гибели тысяч людей с обеих сторон и к появлению более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане».

Конгрессмен также отметил, что время не исцелило раны от погромов в Сумгаите, Кировабаде и Баку. «Наоборот, ненависть к армянам вскармливается в азербайджанском обществе: эта ситуация наиболее ярко иллюстрируется на примере Рамиля Сафарова»,– сказал Адам Шифф, добавив, что Азербайджан продолжает свои опасные и провокационные действия вдоль границы с Арменией и Нагорным Карабахом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США осудили погромы армян в Сумгаите и Баку и продолжающиеся запугивания со стороны правительства Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.