Конгрессмены США осудили факт уничтожения армянских Хачкаров в Нахичеване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Сопредседатели Группы поддержки Армении Конгресса США Джо Нолленберг и Фрэнк Паллоне направили Послу Азербайджана в США Хафизу Пашаеву письмо, в котором выразили обеспокоенность фактом уничтожения армянских Хачкаров (камень-крест), надгробий и памятников на армянской кладбище в Нахичеване, сообщает Армянская Ассамблея Америки. В послании конгрессмены выразили протест против актов вандализма в отношении армянских Хачкаров, отметив, что подобные действия имели место и в 2002 году, когда из 10 тыс. Хачкаров уцелели только 2 тыс. Послание также обращает внимание на обязательства, взятые Азербайджаном в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и ряда других международных организаций. “Будучи членом международного сообщества, Баку обязан охранять культурное и историческое наследие. Игнорируя эти обязательства, правительство Азербайджана подрывает усилия США и международного сообщества, направленные на установление стабильности на Южном Кавказе”, - отмечается в письме

Дж.Нолленберга и Ф.Паллоне. Конгрессмены призывают Азербайджан положить конец актам вандализма на древнем кладбище в Джульфе и подготовить отчет о нанесенных повреждениях для последующего урегулирования ситуации. Правительство Азербайжана призывается к сотрудничеству с международными экспертами для разработки программы по охране культурных ценностей и предотвращении повторения подобных действий в будущем. “Представители Армянской Ассамблеи Америки на прошлой неделе встретились с официальными лицами Госдепартемента и проинформировали их о факте уничтожения армянских памятников, приведя в доказательство фотографии с месте событий, благодаря чему официальные лица США поняли всю серьезность данной проблемы”, - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США осудили факт уничтожения армянских Хачкаров в Нахичеване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.