Конгрессмены США поблагодарили Армению за содействие антитеррористической коалиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2005 года

26 октября армянская делегация, возглавляемая секретарем совета национальной безопасности при президенте Армении, министром обороны РА Сержем Саркисяном, в городе Тампа штата Флорида, в рамках официального визита в США, встретилась с центральным руководством командного состава США, под руководством директора центра сил Коалиции, генерал-майором Геральдом Минетти. Об этом PANARMENIAN.NET сообщил пресс-секретарь министра обороны полковник Сейран Шахсуварян. Серж Саркисян из первых рук получил информацию об обстановке в зоне ответственности центрального командования США и планируемых действий от Африки до Центральной Азии. В ходе встречи стороны обратили внимание на осуществляемую подразделением армянских миротворцев миротворческую миссию.

Помимо этого, глава МО РА вместе с руководством командования посетил центр дислокации сил международной коалиции, где расположены представители стран объединенных сил по борьбе с терроризмом, в том числе и Армении. Генерал-майор Геральд Минетти, в частности, отметил: «Армяно-американское сотрудничество находится на высоком уровне. Недавно я побывал в Ираке и посетил армянское подразделение, состоящее из 46 человек. Должен сказать, что достаточно впечатлен их службой и надеюсь, что в дальнейшем двустороннее сотрудничество также продолжится». В свою очередь, Серж Саркисян посчитал обнадеживающим то, что в Центральном командовании придерживаются хорошего мнения об армянских миротворцах. Он отметил, что через 1,5-2 месяца, в случае одобрения парламентом Армении, будет произведена очередная ротация, и армянское подразделение продолжит исполнять свои обязанности в Ираке. Кроме того, состоялся телефонный разговор Сержа Саркисяна с командующим армянским подразделением в Ираке, который доложил министру обороны о настроении личного состава, психологическом состоянии и службе.

В тот же день делегация, возглавляемая главой оборонного ведомства Армении, отправилась в Вашингтон, где встретилась с ответственным Республиканской партии США Мичем МакКонелом и сопредседателями Группы поддержки Армении Конгрессе США Фрэнком Паллоне и Джо Нолленбергом. Конгрессмены США выразили благодарность Армении за последовательное содействие антитеррористической коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США поблагодарили Армению за содействие антитеррористической коалиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.