Конгрессмены США поддержали новый закон о кибербезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Палата представителей конгресса США одобрила в среду 307 голосами против 116 законопроект, который регламентирует обмен информацией о киберугрозах между государством и частными компаниями. Ранее подобные инициативы блокировались из-за опасений по поводу нарушения приватности. Отношение к проблеме изменилось после ряда резонансных взломов, в том числе систем Госдепа и Белого дома.

Законопроект налагает ограничения на иски, которые могут быть поданы из-за обмена такой информацией. В частности, он освобождает от уголовной ответственности за халатность и нарушение мер безопасности компании, которые сообщат правоохранительным органам о подозрительной активности хакеров в их системах.

Законопроект еще предстоит одобрить сенаторам, а затем подписать президенту Обаме. Как указывает Reuters, шансы на это велики с учетом того, что предложила его администрация, а в ходе голосования в сенатском комитете он был одобрен 14 голосами против одного.

Как напоминает РИА "Новости", США в последние годы столкнулись с серьезным ростом киберпреступности. Ряд крупнейших торговых сетей сообщили в 2014 году о многомиллионных убытках из-за деятельности кибермошенников. Также сообщалось о взломе систем крупнейших банков и военно-промышленных корпораций, предположительно, иностранными хакерами.

Нынешняя инициатива уже не первая, предлагающая активизировать обмен информацией о киберугрозах. Прежние были отклонены из-за опасений тотальной слежки, подобной той, которую разоблачил Эдвард Сноуден в своих материалах о деятельности Агентства национальной безопасности. Адвокаты, работающие в сфере защиты прав на частную жизнь, выступают и против нынешнего законопроекта, заявляя, что он будет потворствовать компаниям, которые плохо охраняют данные клиентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США поддержали новый закон о кибербезопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.