Конгрессмены США призывают осудить нападение Азербайджана на приграничные районы Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

Члены Палаты представителей США Адам Шифф, Брэд Шерман, Говард Берман и Фрэнк Паллоун во вторник осудили нападение Азербайджана на приграничные районы Армении, в результате которого погибли трое армянских солдат, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

В своем заявлении конгрессмены призвали находящуюся на Южном Кавказе госсекретаря США Хиллари Клинтон выступить с адресованным Азербайджану четким заявлением в связи с этим инцидентом, выразили обеспокоенность продолжающейся продажей Америкой вооружения алиевскому режиму и призвали усилить применение в отношении Азербайджана 907-ой поправки, запрещающей военную помощь Баку из-за блокады Армении.

«Азербайджанские провокации на линии соприкосновения являются прямым результатом военной риторики режима Алиева, и они должны прекратиться. Мы должны в полной мере применить 907-ю поправку и запретить продажу вооружения Азербайджану», - заявил Адам Шифф.

Конгрессмен Брэд Шерман, в свою очередь, подчеркнул, что Баку не привержен процессу мирного урегулирования конфликта и также призвал администрацию президента США осудить азербайджанскую диверсию и обеспечить применение 907-й поправки в отношении Азербайджана.

А конгрессмен Паллоун выразил надежду, что Хиллари Клинтон на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку даст четко понять, что Вашингтон не будет мириться с подобным насилием и призовет азербайджанскую сторону к ответственности.

Утром 4 июня на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы со стороны Азербайджана в очередной раз был грубо нарушен режим прекращения огня: была предпринята попытка проникнуть на территорию армянских позиций, расположенных в направлении сел Бердаван и Чинар. В результате азербайджанской диверсии погибли армянские военнослужащие Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Ранены Мушег Нурбекян (лейтенант, 1981 г.р.), Максим Мелконян (1993 г.р., военкомат Гюмри), Седрак Шахбазян (1992 г.р., военкомат Шенгавита), Артак Мнацаканян (1992 г.р., военкомат Ташира), Корюн Ирицян (1992 г.р., военкомат Эчмиадзина).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США призывают осудить нападение Азербайджана на приграничные районы Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.