Конгрессмены США согласовали проект двухгодичного бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Демократы и республиканцы США согласовали проект федерального бюджета сроком на два года, сообщает Reuters. Этот документ придет на смену временному бюджетному соглашению, принятому осенью 2013 года. Бюджетное соглашение обеспечивало финансирование федеральных госучреждений на срок до 15 января 2014 года. Проект бюджета, согласованный в Конгрессе США, будет действовать до 1 октября 2015 года.

Первая за 17 лет частичная приостановка деятельности федерального правительства США вызвана прекращением бюджетного финансирования в связи с началом 1 октября нового финансового года. Споры о бюджете между Белым домом и Конгрессом США зашли в тупик - в основном из-за принципиальных разногласий по новой системе медицинского обслуживания в стране. Shutdown (выключение) госслужб начался в ночь на 1 октября. Крайним сроком урегулирования конфликта является 17 октября, когда госдолг США достигнет установленного Конгрессом потолка. Если этот потолок не будет увеличен, правительство США не сможет платить по долгам, и будет вынуждено объявить о банкротстве.

С 1 октября порядка 800 тысяч из примерно 2,1 миллиона служащих федеральных министерств и ведомств США ушли в неоплачиваемые отпуска. "Отдыхают" около 70 процентов сотрудников спецслужб, в том числе ФБР и ЦРУ. По закону они не имеют права пользоваться оборудованием в своих офисах, если из бюджета не выделены средства на оплату их труда.

Согласовать компромиссный вариант бюджетного соглашения демократам и республиканцам удалось лишь 16 октября, законопроект был немедленно подписан президентом Бараком Обамой, и на следующий день после этого госучреждения возобновили работу в штатном режиме.

Переговоры о компромиссном варианте бюджета осложнялись тем, что республиканцы настаивали на сокращении расходов на социальные статьи бюджета, включая реформу здравоохранения. В свою очередь соратники президента Барака Обамы по демократической партии выступали против урезания финансирования социальных программ. Республиканцы занимают большинство мест в нижней палате Конгресса США, верхняя палата находится под контролем демократов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США согласовали проект двухгодичного бюджета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.