Конгрессмены призвали Белый дом представить результаты расследования отравления Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Американские конгрессмены, демократ Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол, руководящие Комитетом по иностранным делам Палаты представителей, призвали в четверг администрацию Трампа предоставить Конгрессу результаты расследования отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального при помощи нервно-паралитического вещества. Полный текст письма опубликован на сайте Палаты представителей.

8 сентября конгрессмены написали президенту Дональду Трампу письмо с просьбой провести в течение 60 дней расследование отравления Навального, как того требует Закон о контроле над химическим и биологическим оружием и ликвидации вооружений.

В сегодняшнем письме президенту Трампу законодатели Энгел и Маккол подчеркнули необходимость ознакомления Конгресса с результатами расследования, заявив, что Соединенным Штатам необходимо привлечь к ответственности режим Путина, если следователи подтвердят, что российские власти причастны к нападению на Навального.

«Если в очередной раз будет установлено, что правительство России применило химическое оружие против одного из своих граждан, то оно должно быть привлечено к полной ответственности, в том числе путем введения дополнительных санкций», — говорится в письме.

«Мы приветствуем оперативную реакцию Европейского Союза и Соединенного Королевства, которые ввели санкции в отношении шести высокопоставленных российских чиновников и государственного научно-исследовательского центра, обвиняемых в применении запрещенного нервно-паралитического вещества», — заявили Маккол и Энгел, призвав администрацию «рассмотреть вопрос о введении аналогичных санкций».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены призвали Белый дом представить результаты расследования отравления Навального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.