Конгрессмен: Армяно-турецкие отношения не должны увязываться ни с Карабахом, ни с Геноцидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2009 года

“Армянская община США в основе своей выступает за нормализацию отношений между Арменией и Турцией. И я в свою очередь хотел бы видеть нормальные отношения, в том числе и торговые, между двумя странами”, - заявил сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоун. Вместе с тем, добавил он, армяне Америки хотят признания Геноцида армян и они чувствуют, что администрация Барака Обамы обменяла армяно-турецкую «дорожную карту», о которой было объявлено 22 апреля, на признание Геноцида. «Я считаю, что эти два вопроса должны быть отделены друг от друга. Президент США должен выступить с заявлением о признании Геноцида армян, а Конгресс должен принять соответствующую резолюцию. Вместе с тем мы должны продолжать процессы в рамках “дорожной карты”. Ни одна из проблем не должна приноситься в жертву другой», - отметил Фрэнк Паллоун. По его словам, правительство Армении выступает за “дорожную карту”, но не намерено прощать непризнание Геноцида армян. И после 24 апреля власти Турция начали отступать от идеи “дорожной карты” и возвращаться к предъявлению в качестве предусловия решения карабахского конфликта. “И эти вопросы должны решаться отдельно. Нормализация армяно-турецких отношений не должна увязываться с решением карабахского конфликта”, - подчеркнул американский конгрессмен.

Говоря о процессе признания Вашингтоном Геноцида армян, Фрэнк Паллоун отметил, что не считает, что президент США Барак Обама выступает против принятия в Конгрессе соответствующей резолюции. “Позиция Барака Обамы заключается в том, что Геноцид имел место и должен быть признан. Но так как большое внимание было уделено “дорожной карте”, вопрос Геноцида армян был отложен в сторону”, - сказал конгрессмен. Вместе с тем, по его словам, он не считает, что президентское заявление и резолюция необходимы для сохранения памяти о жертвах Геноцида армян. “И армянская диаспора должна отдавать предпочтение решению и других вопросов, в том числе проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта и экономического содействия Армении со стороны США. У нас два армянских государства, и они нуждаются в поддержке”, - отметил Фрэнк Паллоун в интервью Armenian Reporter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен: Армяно-турецкие отношения не должны увязываться ни с Карабахом, ни с Геноцидом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.