Конгрессмен Лантос: Россия держит Европу в заложниках и выкручивает ей руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Давний критик политики Владимира Путина, председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США, конгрессмен-демократ Том Лантос выступил с очередным разгромным высказыванием в адрес России. Как передает РИА «Новости», Лантос выступил на открытых слушаниях, где подверг резкой критике «антиамериканскую» позицию российских властей по противоракетной обороне (ПРО), Договору об обычным вооружениях в Европе (ДОВСЕ), а также по Косово и отношениям с соседними государствами - Украиной, Грузией и Эстонией.

Автор ставшего знаменитым скандального сравнения Путина с «тупым» Попаем-морячком на сей раз заявил, что Россия использует антиамериканизм и антизападничество, чтобы вызвать нестабильность.

По его словам, позиция Москвы по ПРО, в том числе «приостановка Россией своих обязательств по ДОВСЕ никому не идет на пользу».

«Кремль как никто другой знает, что предложенная система ПРО не имеет никакого отношения к России, но его (Путина) утверждения точно вписываются в злобную риторику, исходящую в эти дни из Москвы», - утверждает Лантос.

Россия при Путине начала работать над восстановлением своего влияния в Центральной и Восточной Европе, продолжил Лантос. «Взлет цен на нефть дал правительству Путина возможность утвердиться - не через военную силу, а посредством жесткой экономической тактики выкручивания рук», - сказал конгрессмен.

Москва «держит Центральную и Восточную Европу заложником, благодаря энергии - средству для существования, в котором та отчаянно нуждается», считает он. «Если мы посмотрим на Украину, Грузию и Эстонию, то в международном сообществе ни у кого нет сомнений в том, что Путин использует любую возможность, чтобы вернуть политическую и экономическую власть в регионе», - утверждает председатель комитета.

По его словам, «Россия также ставит препятствия продвижению мира на Балканах, отказываясь работать с международным сообществом над урегулированием окончательного статуса для Косово».

«Угрожая наложить вето на реaлистичную и прагматичную резолюцию в СБ ООН, которая разрешила бы давно заслуженную независимость для Косово, Россия проявила обструкционизм и упрямство», - заключил Лантос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен Лантос: Россия держит Европу в заложниках и выкручивает ей руки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.