Конгрессмен Шерман призвал госсекретаря США подтвердить позицию по Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Во время слушаний в Комитете Палаты представителей по иностранным делам конгрессмен Брэд Шерман похвалил госсекретаря Джона Керри за его высказывания о Геноциде армян в Сенате и призвал его продолжать выступать в защиту признания Геноцида Соединенными Штатами, сообщает Армянская Ассамблея Америки ( ААА). «Я высоко ценю вашу точку зрения, которую вы выражили, будучи сенатором Керри, и надеюсь, что госсекретарь Керри сделает то же самое», - заявил Шерман.

Пригласив госсекретаря на заседание комитета, Шерман также выразил обеспокоенность по поводу враждебных действий Азербайджана против армян и рассказал про зверское убийство в Венгрии в 2004 лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна на курсах НАТО азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Конгрессмен также напомнил об угрозе Ильхама Алиева сбивать любые самолеты, вылетающие из Степанакерта.

«Азербайджанский офицер, который убил спящего армянского офицера на курсах НАТО, был повышен в звании. Я надеюсь, что вы рассмотрите этот вопрос и откажетесь от любой военной помощи Азербайджану. Также я надеюсь, что вы предупредите азербайджанцев, что возмутительна угроза сбивать гражданские самолеты, которые пытаются летать в аэропорт Нагорного Карабаха», - подчеркнул Брэд Шерман.

«Мы высоко оцениваем деятельность конгрессмена Шермана за постановку критически важных вопросов перед секретарем Керри. Накануне 99-й годовщины Геноцида армян, замечания конгрессмена должны служить напоминанием администрации Белого дома для выполнения своих обязательств», - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией. Как утверждает Будапешт, до экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

В марте 2011 года директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что Азербайджан будет уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту Степанакерта. Азербайджанская сторона уже успела пожаловаться Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«Мы сообщили, что наше воздушное пространство над Карабахом закрыто. Согласно закону «Об авиации», планируется физическое уничтожение самолетов, совершающих посадку на эту территорию», - заявил Мамедов. Более того, официальный Баку считает себя вправе «уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту Степанакерта». По словам Мамедова, руководство ICAO рекомендовало проявить усилия во избежание возможных негативных случаев в регионе. Говоря обычным языком, ICAO предупредило Азербайджан.

С угрозами сбивать самолеты не раз выступали и другие высокопоставленные чиновники Азербайджана, в том числе президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В 1972 году влиятельные члены диаспоры создали «Армянскую Ассамблею Америки» (Armenian Assembly of America — AAA). С этой целью была привлечена финансовая помощь состоятельных членов диаспоры на миллионы долларов. Основателями Ассамблеи считаются два профессора-армянского происхождения Университета Джорджа Вашингтона: Стивен Мугар и Грайр Овнанян.

ААА помимо лоббистской работы среди членов Конгресса ведет работу по более широкому освещению вопроса геноцида. Сюда относится спонсирование Армянского национального института (АНИ). В 2000 году АНИ провел конференцию «Армянский ответ на Геноцид армян», в котором приняли участие ученые и члены Мемориального музея Холокоста. Также ведется работа в правовой сфере по выплатам со стороны страховых компаний. Ассамблея лоббирует внесение в учебный курс публичных школ курса по Геноциду армян, разработанного институтом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен Шерман призвал госсекретаря США подтвердить позицию по Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.