Конгрессмен Шифф: Христиане в Сирии подвергаются особому риску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

Конгрессмен Адам Шифф встретился с предстоятелем Армянской церкви Дамаска, епископом Армашем Налбанданяном, который находится в США с группой лидеров сирийских христиан других конфессий для обсуждения положения христианского населения Сирии. «Епископ Налбанданян и его коллеги описали неуверенность и страх простых людей и попросили Конгресс и президента ускорить выделение помощи миллионам сирийцев, пострадавших от гражданской войны, но остающихся в Сирии. В докладе епископа повторяется то, что я слышал из других источников о неравенстве в средствах, направленных на внутренне перемещенных лиц и беженцев. Я всегда держал в центре внимания бедственное положение христиан Сирии с начала восстания против Башара Асада. Мы должны продолжать настаивать на большей помощи и разрешить гуманитарный кризис сирийцев, многие из которых являются христианами», - подчеркнул Шифф.

Члены Палаты представителей Адам Шифф и Фрэнк Вольф в прошлом году направили послание в департамент внутренней безопасности (DHS) с призывом обеспечить временной визой тех, кто находится в чрезвычайной ситуации, в частности, к 6000 сирийцев. «Это позволило бы сирийцам, которые ждали получения визы для воссоединения с членами их семей в Соединенных Штатах, получить их без промедления. Из беженцев много членов религиозных меньшинств, в том числе христианского населения страны и они подвергаются особому риску. Многие из них нашли убежище в Соединенных Штатах», - сказал конгрессмен.

Гражданская война в Сирии продолжается более 2 лет. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

За два с половиной года в Сирии погибло 66 армян.

Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч.

В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Около полумиллиона христиан бежали из страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен Шифф: Христиане в Сирии подвергаются особому риску», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.