Конгрессмен Шифф разочарован позицией Кондолизы Райс в вопросе Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2007 года

В ходе состоявшихся накануне в Подкомитете по иностранным делам Палаты представителей США дебатов законодатели подняли ряд вопросов, касающихся прошлых и нынешних геноцидов. В частности, конгрессмен Адам Шифф поднял вопрос негативного отношения администрации президента к резолюции по признанию Геноцида армян, которая была представлена Адамом Шиффом в январе, сообщает Армянская Ассамблея Америки. Конгрессмен спросил госсекретаря США Кондолизу Райс, какое моральное право имеет Вашингтон осуждать геноцид в Дарфуре, если не признает произошедшие ранее злодеяния, в частности Геноцид армян. “Я думаю, что исторические обстоятельства требуют, чтобы позволили комиссиям историков исследовать эту проблему и примириться со своим прошлым”, - заявила в ответ Райс. “Во время вашего обучения в университете встречали ли вы факты, которые заставили вас уверовать в то, что убийства 1,5 млн. человек не были геноцидом?”, - спросил Адам Шифф. На этой К.Райс ответила: “Сейчас я являюсь госсекретарем США и считаю, что армяне и турки должны решить исторические проблемы, прежде чем идти вперед”. “Грант Динк был убит на пороге своей редакции, до того правительство Турции судило его за “оскорбление турецкого самосознания”. Я не вижу, чтобы Турция зафиксировала прогресс в сфере демократии”, - заявил Адам Шифф. “Я на самом деле считаю, что Турция развивается на пути демократии. Как и в случае множества исторических трагедий, люди должны считаться со своим прошлым. Мы признали исторические событий и продолжаем признавать их в ежегодных заявлениях президента”, - ответила госсекретарь США. “Призыв к Конгрессу игнорировать Геноцид или следовать 301-ой статье УК Турции – не является решением проблемы. Мы должны призвать Турцию признать бесспорный факт Геноцида армян”, - заявил Адам Шифф, добавив, что “мы не должны вмешиваться в дела исторических комиссий”. “Я разочарован тем, что госсекретарь США не захотела признать очевидные факты Геноцида армян. Мы не сможем сохранить моральное право предпринять шаги против геноцида в Дарфуре, если администрация США продолжает увиливать от признания Геноцида армян”, - заявил конгрессмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен Шифф разочарован позицией Кондолизы Райс в вопросе Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.