Конгрессу США предложили запретить президенту наносить превентивные ядерные удары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Законопроект, запрещающий американскому президенту первым применять ядерное оружие против других стран, был во вторник внесен в Конгресс США. Его авторы - сенатор Эдвард Марки (штат Массачусетс) и конгрессмен Тед Лью (штат Калифорния) - опасаются, что новый лидер США Дональд Трамп "может начать ядерную войну в любой момент".

"Этот законопроект вводит для президента запрет на нанесение первого ядерного удара без объявления войны Конгрессом", - говорится в совместном заявлении законодателей. По их мнению, данная проблема стала еще более актуальной после вступления в должность президента США Дональда Трампа, который "наделен полномочиями начать ядерную войну в любой момент", передает ТАСС.

Сенатор Марки также напомнил о том, что ранее Трамп выступал с предложением рассмотреть возможность нанесения ядерного удара по террористам. Он подобный подход не одобряет: "В случае возникновения кризиса с другой страной, обладающей ядерным арсеналом, такая политика существенно повышает риск непреднамеренной ядерной эскалации".

Марки и Лью уже вносили аналогичный законопроект в сентябре 2016 года. Он так и не был рассмотрен до завершения работы прошлого созыва Конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессу США предложили запретить президенту наносить превентивные ядерные удары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.